Гольф с шестью лунками и музыкой. Европейский тур ждёт революция

Георгий Шевцов,Фото:Jan Kruger,25.07.16

Руководитель Европейского тура Кейт Пелли (Keith Pelley) считает, что в XXI веке гольф должен больше ориентироваться на молодёжь и быть мобильным.

Keith+Pelley.jpg
Кейт Пелли. Jan Kruger/Getty Images
Наперекор традициям

Руководитель Европейского тура Кейт Пелли вступил на свою должность в прошлом году, когда заменил на этом посту Джорджа О’Грейди (George O'Grady). Канадец сразу сделал акцент на модернизации привычных вещей. Гольф — один из самых консервативных видов спорта. Это обстоятельство реально раздражает Пелли, который видит в этом причину слабой популярности игры в Европе у молодёжи. Речь идёт, прежде всего, о болельщиках у телевизора. Людях, которые привыкли получать быстрое зрелище, хотя сами, возможно, не очень любят заниматься спортом.

Пелли запомнился на своём посту двумя изменениями. Он настоял на борьбе с медленной игрой, ограничив время принятия решения для гольфиста, а также разрешил мужчинам выходить на поле в шортах.

Шесть вместо восемнадцати


Восемнадцать лунок? Слишком много. Такого мнения придерживается Пелли. Много даже двенадцать, а вот шесть — в самый раз.

«Давайте будем честными перед собой. Есть научные данные, которые доказывают, что концентрация внимания уменьшается по мере увеличения продолжительности события. Сейчас у людей другой взгляд на контент, который они потребляют, нежели был 35-40 лет назад.

Я думаю, что каждое поле для гольфа должно иметь возможность игры на шесть лунок. Мы хотим создать такой формат игры, который бы укладывался максимум в полтора часа и был очень интересным. Я считаю, что если бы гольф придумали сегодня, то играли бы на 12 лунок, а не на 18.

Keith+Pelley.jpg
Кейт Пелли. Andrew Redington/Getty Images
На таких быстрых турнирах будет музыка, игроки оденутся не по классическому стилю, да и всего им хватит около пяти-семи клюшек.

Мы хотели бы экспериментировать уже со следующего сезона. Пока всё в стадии разработки», — объяснил ход своих мыслей руководитель Европейского тура.

По мнению большинства, гольф и теннис должны быть более открыты к изменениям. С другой стороны, при этом теряется некий консервативный статус вида спорта. Когда люди более ста лет играют по одним правилам, то потом гольфистам и зрителям тяжело воспринимать традиционную игру в новом свете. Тем не менее, Пелли готов к революции в погоне за рейтингами.