PGA Championship. «Большая четвёрка» или новый чемпион?

Илья Соморов (США),Фото:Vaughn Ridley / Getty Images,26.07.16

На этой неделе в Нью-Джерси пройдёт четвёртый «мэйджор» сезона — PGA Championship. Удастся ли кому-то из фаворитов завоевать крупный титул или будет ещё один новый чемпион? 
 
PGA+Championship.jpg
Дастин Джонсон на PGA Champ 2015. Vaughn Ridley / Getty Images
Дастин — главный фаворит

Победу Дастина Джонсона (Dustin Johnson) на US Open нельзя назвать сенсационной, но и он, и Дэнни Уиллетт (Danny Willett), и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) завоевали свои первые большие титулы в карьере. Это означает, что «Большая тройка» в лице Рори Макилроя (Rory Mcilroy), Джейсона Дэя (Jason Day) и Джордана Спифа (Jordan Spieth) пока остаётся без «мэйджоров», и как минимум двое из них проведут целый сезон без крупной победы.

Если тенденция продолжится, то на PGA Championship кто-то завоюет свой первый серьёзный титул. Пожалуй, это уже давно заслужил Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Испанец сейчас находится в хорошей форме: на пяти турнирах из прошедших шести он попал в топ-5, а один выиграл — невероятная стабильность!

На PGA Championship Гарсия трижды занимал вторые и третьи места. Правда, на протяжении семи розыгрышей подряд Серхио не может попасть в десятку, а трижды он и вовсе не прошёл кат.

Главным фаворитом букмекеры называют Дастина Джонсона. Американец тоже в отличной форме: после победы на US Open он выиграл ещё один турнир, а на прошлой неделе на RBC Canadian Open стал вторым. Какие у него отношения с четвёртым «мэйджором»?


Вполне хорошие. Джонсон играл на нём шесть раз и в четырёх попал в десятку. Словом, есть все основания рассчитывать, что Дастин вновь успешно выступит на PGA.


Спиф и Макилрой рассчитывают завоевать первый «мэйджор» в сезоне

Подобной уверенности нет в Джордане Спифе. Да, в прошлом сезоне он стал вторым и уступил в красивом противостоянии Дэю, но сейчас американец не показывает свой лучший гольф и на двух предыдущих «мэйджорах» стал 37-м и 30-м.

Джордан признаётся, что ожидания прессы после феерического прошлого сезона ему мешают. Действительно, все сравнивают выступления Спифа с тем, что было в 2015-м, когда американец замахнулся на «Большой шлем» и выиграл два «мэйджора», а ещё на двух был близок к успеху.

Спиф всего трижды участвовал в PGA Championship. На предыдущем, как мы уже говорили, он стал вторым, а на первых двух не прошёл кат.

У Рори Макилроя куда более интересная история взаимоотношений с этим соревнованием. Для него PGA Championship является самым успешным — два титула, два третьих места и восьмое.

Что может помешать Рори удачно сыграть в предстоящем розыгрыше? Причина та же, что и у Спифа — недостаточно хорошая форма. Да, Макилрой редко проваливается, и непройденный кат на US Open, скорее, стал исключением. В основном он попадает в десятку или двадцатку, но всё равно играет не на том уровне, на котором его привыкли видеть болельщики.

Так или иначе, от Макилроя вполне можно ожидать успешного выступления. Пока что все «мэйджоры» складываются интересно и непредсказуемо. Хотелось бы, чтобы и PGA Championship пополнил эту коллекцию.