Джонатан Вегас. Первооткрыватель из Венесуэлы

Илья Соморов (США),Фото:Anna Papuga/Getty Images,26.07.16

Триумфатором прошлой недели стал Джонатан Вегас (Jhonattan Vegas). Венесуэльский гольфист вернул себе карточку PGA-тура.

Jhonattan+Vegas.jpg
Джонатан Вегас. Anna Papuga/Getty Image
«Самая важная вещь — это вера в себя»

Джонатан Вегас ещё две недели доказал, что находится в хорошей форме. Пока все сильнейшие выступали на British Open, Джонатан играл на «альтернэйте» Barbasol Championship. Да, он не выиграл, потому что неудачно сыграл в выходные, нанеся по 72 удара.

Чем же примечательно выступление Вегаса на том турнире? Тем, что в пятницу он прошёл поле за 60 ударов и был очень близок к магическому для гольфистов числу 59. Единственный боги помешал Джонатану провести идеальный раунд.

В любом случае Вегас показал, что в принципе играет на высоком уровне. На прошлой неделе, уже на основном соревновании PGA-тура, он это доказал и выиграл титул на RBC Canadian Open.

«Я думаю, самая важная вещь — это вера в себя. Вера в то, что ты можешь выиграть, что ты можешь проводить хорошие раунды и бороться с лучшими гольфистами мира. В этом вся разница. Конечно, я серьёзно прибавил и в своей игре за последний год. Однако именно уверенность в себе увеличилась в разы.


В прошлом сезоне я дважды был близок к титулу, в этом — трижды. Чем чаще ты создаёшь себе подобные шансы, тем выше вероятность, что в какой-то момент ты станешь первым», — говорит Вегас.

Победа в пятом старте

Дебютная победа пришла к Джонатану в январе 2011 года. Он проводил лишь пятый турнир в PGA-туре и второй в качестве полноценного члена! Вегас стал первым представителем Венесуэлы, который выиграл в американском туре. После успеха в Онтарио Джонатан признался, что не думал, что следующий титул придёт лишь через пять лет.

Однако его беспокоили травмы. Например, ему пришлось сделать операцию на плече. После предыдущего сезона, который он завершил на 153-м месте в рейтинге FedEx Cup, Джонатан лишился карточки полноценного участника и получил лишь некоторые привилегии как бывший чемпион тура.

Победа на RBC Canadian Open позволила Вегасу вернуть себе статус вплоть до окончания сезона-2017/18. Теперь венесуэлец может выступать столько, сколько хочет, а также имеет возможность попасть на некоторые важные старты.

«Я завоевал титул уже на своём втором турнире, а на следующей неделе почти выиграл в Torrey Pines. Тогда всё шло очень легко. Я думал, что могу продолжить в том же духе и снова побеждать. Но выигрывать трудно. Надо играть на высоком уровне всю неделю, а где-то тебе должно повезти.

Как я уже говорил, главное — это вера в себя. Я поверил, что снова могу выигрывать и понял, что когда оказываюсь рядом с титулом, надо не зажиматься, а пытаться по максимуму использовать эту возможность», — добавил Вегас.