Чем запомнится гольф-турнир в Рио?

Денис Захаров, комментатор Viasat Sport,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,15.08.16

Чем запомнится гольф-турнир в Рио? Ответ очевидный – победа Джастина Роуза (Justin Rose), его камбэк в во второй половине турнира и дуэль с Хенриком Стенсоном (Henrik Stenson)? Но что на счет не очевидного? Давайте поговорим! 
 
Brasil Golf-16.jpg
Джастин Роуз реагирует на олимпийскую победу. Ross Kinnaird/GI
Животные: 
 
Есть ощущение, что самым жирным шрифтом в правилах местного клуба написан пункт о том, что нельзя подходить к воде и взаимодействовать с животными. 

Однако, на протяжении этой недели гольфистам это не мешало быть ближе к братьям нашим меньшим. 

Хенрик Стенсон например вообще решил не обращать внимания на это правило и клюшкой чуть ли не гонял каймана, а Серхио Гарсия (Sergio Garcia) еще в тренировочной сессии встретился с капибарой.


Самого большого грызуна в мире наблюдать на после пришлось несколько раз (это не Гарсия, если что), и в какой-то момент могло показаться что участников в соревнования заявлено больше чем 60. 

Что останется загадкой – был ли это один любопытный зверь, проникшийся гольфом, или целое семейство.

Мэтт Кучар (Matt Kuchar) в первый день даже пожалел, что не встретил никакой живности на поле. Однако, отметил: 

“Сегодня нам на поле никого не довелось встретить. Но у нас и так есть свой Афибарнрат”. Фамилия тайского гольфиста в шутку легла идеально. 

Впрочем, напоминает он скорее не животное, а персонажа игры Pokemon GO, что ни в коем случае не меняет суть высказывания.

Маркус Фрйезер и Бабба Уотстон: 
 
Да, Маркус Фрейзер (Marcus Fraser) провалился в концовке, да в итоге не боролся за победу. Но именно австралиец вписал свое имя в историю, как первый лидер, как первый рекордсмен раунда, как первый за 112 лет во многом, что касается Олимпийского гольфа. И забывать о том, что 190-ый номер мирового рейтинга лидировал и делал это долго – не стоит. Он едва-едва попал на Олимпиаду, но показал, что он достоин этого на все сто. Дай Бог, чтобы локальный успех на таком крупном турнире перезапустил карьеру Фрэйзера.



Бабба Уотсон (Bubba Watson) стал лицом гольфа на этом турнире. Энергичность и обаяние двукратного чемпиона "Мастерс", дали гольф соревнованиям немало новых зрителей, особенно в олимпийской деревни. 

Его активность в соц. сетях по сути решила один из главных недочетов организаторов – недостаток мобильности и интерактивности в плане информационной насыщенности турнира. 

Уотстон сделал гольф в Рио веселее, ярче и просто забавнее. 8-я строчка у господина “Посла гольфа” тоже результат достойный.

Показ, поле и погода:
Мы уже затрагивали этот аспект, но всё же, так или иначе, Рио станет ориентиром для гольф соревнований на Олимпиаде (при условии того что гольф останется в программе игр). 

Поле получилось слишком простым, если угодно недолинксом, и все равно подарило нам классную борьбу за титул. Но будь оно более сложным – возможно было бы больше претендентов.

Показ был ужасен, и телебригады в Рио показали нам, как гольф нельзя транслировать. Как ни странно это хорошо. Это послужит лишним толчком к развитию ТВ картинки в PGA-туре.



Погода не щадила спортсменов первые два дня. По сути нам показали, что было бы с турниром AT&T Pebble Beach играйся он в декабре месяце. Погода стала испытанием для гольфистов. И тем удивительнее 37 минусов в итоговой таблице.


Болельщики: 
 
Понятное дело, что зритель тут не искушенный. За всю историю латиноамериканского гольфа, в голову приходят фамилии Камиль Вийегаса (Camilo Villegas), Анхеля Кабреры (Angel Cabrera) и двух аргентинцев играющих в туре ныне – Эмилиано Грийо (Emiliano Grillo) и Фабиан Гомес (Fabian Gomez)

Наверное поэтому вести себя публика здесь не умеет – сколько раз маршалы напоминали про телефоны и камеры не счесть.

Впрочем, были и колоритные персонажи, по ощущениям пришедшие сюда с самбадрома. На такое бескультурье было интересно посмотреть в преддверии Кубка Райдера, который в этом году пройдет в США. Американцы в Кубке Райдера — это люди практически из пещерного века, в плане боления. Посмотрим, кто больше окультурился.



В общем и целом, турнир получился может быть не таким эклектичным и колоритным как ожидалось, но турнир в Рио в своей памяти вы точно ни с чем не спутаете. И это уже отлично.
  •