Спина могла помешать Стенсону завоевать золото

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,16.08.16

Возможно, у турнира по гольфу на Олимпиаде должен был быть другой чемпион. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) рассказал, что в концовке финального раунда его беспокоила спина. 
 
Brasil Golf-2.jpg
Уже не первый раз Хенрика Стенсона беспокоят боли в спине. Ross Kinnaird/Getty Images 
К Стенсону вышел физиотерапевт

Хенрик Стенсон снялся с US Open из-за проблем со спиной и коленом. После этого он приехал на British Open и стал чемпионом, но как мы выяснили в Рио-де-Жанейро, болевые ощущения периодически возвращаются.

На 13-й лунке в воскресенье к шведу вышел врач Корнель Дриссен. Примерно пять минут он массировал Хенрику спину, после чего Стенсон продолжил раунд. В тот момент он шёл наравне с Джастином Роузом (Justin Rose).


Затем швед даже вышел вперёд, но в концовке британец прибавил и завоевал золотую медаль. Какое именно влияние травма Стенсона оказала на распределение медалей?


«Болевые ощущения возникли не в самый подходящий момент. Однако я позвал физиотерапевта, и он смог немного размять мне спину. Думаю, что это повреждение слегка выбило меня из игрового ритма», — признался Хенрик.

Стенсон ехал в Рио за победой

Конечно, когда после соревнования какой-то спортсмен на что-то жалуется, то это выглядит как оправдание, но действительно в концовке турнира швед нанёс несколько неудачных ударов.

Взять хотя бы апроуч на 18-й лунке пар-5. Стенсон претендовал на бёрди, но пробил слишком коротко, а нижнее вращение откатило мяч ещё дальше от лунки. В результате Хенрик сыграл лишь в боги, хотя он рисковал с паттом на бёрди, поскольку у Роуза аналогичный патт был очень простым.

Сам Стенсон, впрочем, сказал, что болевые ощущения в спине повлияли на другие удары — апроуч на 13-й лунке, начальный удар на 14-й и апроуч на 15-й.

«Я не могу сказать, что проиграл только из-за спины, но, конечно, это не помогло мне сыграть лучше», — добавил швед.

Так или иначе, Хенрик провёл хороший турнир и завоевал серебро. Второе место на Олимпиаде отличается от аналогичной позиции на любых других соревнованиях, потому что вторая позиция на Играх позволяет увезти домой трофей, пусть и не главный.

При этом отметим, что перед стартом соревнований Стенсон не уделял этому факту особое внимание. Он говорил, что как и на всех других турнирах будет стремиться к победе. Да, медаль высшей пробы он не завоевал, но при этом вся Швеция наверняка с ликованием встретит серебряного призёра.