Олимпиада в Рио. Новые возможности для женского гольфа

Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images,17.08.16

Мужской олимпийский турнир по гольфу получился отличным. Каким окажется женский? Многие с нетерпением ждут выхода на олимпийское поле.

Brasil Golf-2.jpg
Лидия Ко после тренировочного раунда в рамках Олимпиады в Рио. Scott Halleran/Getty Images
Женский гольф выходит на большую сцену

Если многие мужчины отказались от поездки в Рио-де-Жанейро, то в женском турнире должны выступить практически все сильнейшие. Почему так получилось?

Мужской гольф популярнее женского. Возможно, мужчинам и не нужна дополнительная реклама. Призовые фонды постоянно растут, игроки заключают контракты со спонсорами, каждую неделю гольф показывают по федеральным каналам.


Женскому же гольфу нужна популяризация и нужна большая площадка, на которой он сможет показать себя во всей красе. Конечно, лучше всего это сделать при наличии всех звёзд.


«Олимпиада может развить женский гольф»

У женщин, как известно, пять «мэйджоров». Чем больше, тем лучше? Не всегда. Увеличение количества чуть снижает значимость каждого, но Олимпиада — это то событие, которое пройдёт впервые с 1904 года. Это прекрасно понимает американка Стэйси Льюис (Stacy Lewis), которая выиграла два «мэйджора».

«Когда люди увидят женский гольф на большой сцене, они могут полюбить его. Чем больше будет открытых от восторга ртов, тем лучше.

Надеюсь, что с помощью Олимпиады мы сможем сделать наш тур более популярным и в целом развить женский гольф. Когда у тебя есть возможность представить свою страну, ты хочешь ей воспользоваться. Когда у тебя есть возможность сыграть в таком важном турнире, ты едешь на него», — объяснила Льюис.


Полностью поддерживает Стэйси комиссионер LPGA Майк Ван (Mike Whan). В календаре LPGA была специально взята трёхнедельная пауза, чтобы всё внимание в женском гольфе было сосредоточено на Олимпиаде.


«Олимпиада — это более значимый турнир, чем те, что проводятся на регулярной основе. Когда ты говоришь с игроками из разных стран об Олимпиаде, то понимаешь, что это совершенно особенный турнир», — рассказал Ван.
  •