Ария Джутанугарн и Инби Парк во главе олимпийского турнира

Георгий Шевцов,Фото:Scott Halleran/Getty Images,18.08.16

Российская гольфистка Мария Верченова (Maria Verchenova) сыграла в первом раунде в Рио. В числе лидеров пока Ария Джутанугарн (Ariya Jutanugarn) и Инби Парк (Inbee Park).

Ariya+Jutanugarn.jpg
Ария Джутанугарн в числе лидеров после первого раунда олимпийского турнира по гольфу. Scott Halleran/Getty Images
Исторический раунд Верченовой

Мария Верченова — единственная надежда России в гольфе на Олимпийских играх в Бразилии. Спустя 112 лет гольф вернулся в большую спортивную семью и не без участия россиян. Мария Верченова изначально была далека от списка фаворитов. Слишком уж сильный подобрался состав участников. Действительно, в отличие от мужчин, у прекрасной половины приехали практически все лучшие, согласно регламенту отбора.

My first round not the best, but 3 to go. Love the course #olimpics

Фото опубликовано Maria Verchenova (@mariaverchenova)


Безусловно, на игре Марии не могло не сказаться волнение. Здесь и более опытные гольфистки допускали грубые ошибки. Не обошли стороной обидные промахи и россиянку. «Первую девятку» удалось закончить позитивно, а на десятой лунке Мария так вовсе вышла в пар, но концовка, к сожалению, получилась совсем неудачной. Всего в коллекции Верченовой: три бёрди, пять боги и один дабл боги. С результатом «+4» россиянка делит 48-е место, но переживать не стоит: ката здесь не будет. Соответственно, и время поправить дела ещё есть. 

Более подробно о выступлении Марии и показе гольфа на Первом канале мы уже рассказали ранее

Сама Мария не унывает, подробно делясь впечатлениями о своём историческом дебюте в соцсетях.
      

@karinachocoladina спасибо что меня поддерживаешь. Мне так приятно

Видео опубликовано Maria Verchenova (@mariaverchenova)


(Патт Марии Верченовой)

Возрождение Инби Парк

Легендарная южнокорейская гольфистка Инби Парк не была в числе фаворитов в преддверии олимпийского турнира. Ходят слухи, что спортсменка после вхождения в Зал славы женского гольфа задумалась о завершении карьеры. Кореянка частично подтверждает информацию, говоря о желании создать семью. Более того, в последнее время Парк беспокоила травма пальца, но в Рио ей удалось сыграть вдохновенно. 

Golf+Olympics+Day+12+Inbee+Park.jpg
Корейская гольфистка Инби Парк также во главе олимпийского турнира по гольфу. Scott Halleran/Getty Images
«Олимпиада может стать основным моментом в моей карьере. Я уже выиграла много крупных мэйджоров, но Олимпийские игры — особенная возможность. Они вполне могут оказаться единственными в моей жизни. Очень рада быть здесь и представлять страну на большой арене», — заявила Парк. 

Парк с результатом «-5» является едва ли не главной оппозицией для Арии Джутанугарн. Новоиспечённая чемпионка Women British Open пока — единоличный лидер, имея «-6» и оправдывая статус одной из главных претенденток на золото. 

Её главная конкурентка по предстартовым раскладам Лидия Ко (Lydia Ko) провела очень неровный день. В какой-то момент новозеландка имела даже «+2», но на второй девятке исправила ситуацию и преобразовала результат в достойные «-2». 

Индийская сенсация

Главным открытием турнира, безусловно, пока является индийская гольфистка Адити Ашок (Adity Ashok). Самая молодая спортсменка на турнире в возрасте 18-ти лет не имеет ни одного боги за день и показывает потрясающий для себя результат — «-3». 

Большая страна ждёт от юной девушки медали, да и сама Ашок допускает вероятность глобальной сенсации: 

«Игра на Олимпиаде была моей главной целью, начиная с 2012-го года. Это уже огромное достижение для меня. По шкале от 1 до 10 — восемь. Я думаю, что будет десять, если выиграю любую медаль», — заявила 18-летняя спортсменка. 

В целом же первый день не стал определяющим в борьбе за медали. Плотность настолько велика, что на расстоянии в шесть ударов уместились 26 гольфисток во главе таблицы. 

  •