Золотая Парк и серебряная Ко. Девушки определили медалисток в олимпийском гольф-турнире

Илья Соморов (США),Фото:Tristan Jones/IGF,21.08.16

В Рио-де-Жанейро завершился женский олимпийский турнир по гольфу. Убедительную победу одержала кореянка Инби Парк (Inbee Park). Медали также получат Лидия Ко (Lydia Ko) и Шаншан Фэн (Shanshan Feng). 
 
Golf Olympic-2.jpg
Лидия Ко (Серебро), Инби Парк (Золото), Шаншан Фэн (Серебро). Tristan Jones/IGF
Уверенная победа Парк

Как мы уже писали, финальный раунд начался раньше запланированного из-за того, что организаторы хотели завершить турнир до сильного ветра. Инби Парк начинала день в статусе лидера, но её преимущество после среднего результата в субботу — 70 ударов — сократилось до двух очков.

Кореянка сказала, что если погода будет способствовать хорошему гольфу, она уверена в своих силах. Такого ветра как накануне не было, и уже после пяти лунок Инби упрочила свой перевес. Она сделала три подряд бёрди, сочетая как хорошие апроучи, так и дальние патты.



Её соперницы же на старте совсем не блистали. Лидия Ко прошла первые шесть лунок в «+1», а Джерина Пиллер (Gerina Piller) и вовсе стартовала с «+2». Затем, правда, она нивелировала эти ошибки двумя бёрди, но всё равно американка действовала хуже, чем в пятницу.

На второй девятке она допустила ещё две неточности и завершила раунд с показателем «+3». Этого хватило, чтобы занять лишь 11-е место.



Парк же продолжала уверенно идти к победе. На 8-й пар-3 она выполнила замечательный начальный удар и записала в свою карточку четвёртый бёрди, а на второй девятке сделала ещё три. Да, были две помарки, но преимущество Инби уже не вызывало вопросов. Она завершила турнир с показателем «-16».

Ко показала класс и завоевала серебро

За серебро боролись Ко и Фанфан. Лидия после блеклого старта прибавила и смогла нанести несколько хороших паттов. Новозеландка показала свой гольф именно тогда, когда надо — «-3» на шести заключительных лунках позволили ей завоевать серебро с результатом «-11».



Фэн же, наоборот, не слишком впечатлила на второй девятке. После двух бёрди подряд она ошиблась с короткого расстояния и допустила боги, а следом сыграла все лунки в пар. На 18-й пар-5 у неё был патт на 3,3 метра, но китаянка не докатила до лунки и заняла третье место — «-10». В любом случае это большой успех для неё, но триумфатором стала Парк.


«Победа на Олимпиаде для меня очень важна, ведь я никогда раньше этого не делала. У меня были победы на «мэйджорах», но золотую медаль я не выигрывала. Это особенное чувство. Я горжусь, что представляла свою страну. Завоевание золотой медали — это незабываемый момент», — рассказала чемпионка.