Олимпийский гольф. Прошло отлично, но можно лучше

Илья Соморов (США),Фото:Flickr/IGF Golf,23.08.16

В Рио-де-Жанейро с большим успехом прошли два олимпийских турнира по гольфу. Что можно улучшить? Какие предложения поступают от самих игроков?

Rio_Olympics.jpg
Лидия Ко (Новая Зеландия), Инби Парк (Южная Корея) и Шаншан Фен (Китай). Flickr/IGF Golf
Шесть медалей, шесть стран, четыре части света

С точки зрения популяризации гольфа во всём мире результаты обоих турниров оказались просто замечательными. Шесть медалей завоевали представители шести стран. Более того, награды отправились сразу в четыре части света! Это Европа, Азия, Новая Зеландия и Америка. Наверняка руководство Международной федерации гольфа в восторге от подобного равномерного распределения медалей.

Добавим к этому олимпийский рекорд Марии Верченовой (Maria Verchenova). Нет сомнений, что подобный успех Марии может повысить внимание к гольфу не только в России, но и в странах бывшего СССР. Мы уже говорили о том, что фрагменты её выступлений потенциально могли видеть миллионы россиян во всех уголках страны.


Кроме того, Мария сама прекрасно понимает, что является флагманом российского гольфа и активно общается с журналистами, раздавая интервью различным СМИ, повышая тем самым интерес к игре и знакомя с этим видом спорта новых людей.


Наибольшее представительство в обоих разрядах было у американцев, но, к счастью, для общего развития игры гольфисты США завоевали всего одну медаль, да и то бронзовую. В Америке нет никакой нужды популяризовать гольф: он и так является одним из топовых видов спорта, а гольфисты этой страны регулярно добиваются успехов на крупнейших турнирах. Прежде всего речь идёт о мужчинах, но и женщины, которые всё же отдали пальму первенства Южной Корее, всё равно находятся неподалёку. 

Rio_2016_Olympics.jpg
Хенрик Стенсон (Швеция), Джастин Роуз (Великобритания) и Мэтт Кучар (США). Flickr/IGF Golf
Словом, по общему признанию игроков, болельщиков и журналистов, турнир получился отличным. Мы не слышали жалоб по поводу плохой организации или поля. Игроки получили удовольствие как от самого турнира, так и просто от участия в главном спортивном соревновании четырёхлетия.

Новые разряды и улучшение телепоказа

Но можно ли сделать что-то ещё? Да, можно. Многие гольфисты считают, что есть смысл добавить к одиночному разряду парный и/или смешанный. Олимпиада — это всё-таки соревнование стран, и командная борьба за медаль выглядит абсолютно органичной.

Есть предложение проводить мужской и женский турниры на одной неделе и чередовать группы. То есть, например, в четверг мужчины играют утром, а женщины днём, а в пятницу наоборот. Считается, что это повысит внимание к женскому чемпионату. Правда, в выходные всё равно кому-то придётся первым выходить на поле.


Российские телеканалы во время показа женского турнира, что логично, акцентировали внимание прежде всего на Марии, тем более что в субботу она была лучшей гольфисткой на поле. Но наверняка телезрителям было бы интересно увидеть не отдельные удары, а все, то есть проходить площадку вместе с Верченовой.


Если такая возможность появится и зрители отдельных стран смогут наблюдать не международную картинку, а прежде всего лицезреть своего спортсмена, то это ещё больше повысит интерес к гольфу. Можно отметить, что в спортивной гимнастике во время командных упражнений у российских режиссёров есть возможность выбирать именно те снаряды, где выступают наши спортсмены.

В целом же олимпийский гольф удался. Стало очевидно, что комиссия МОК приняла правильное решение, вернув этот вид спорта в олимпийскую семью.