«Гольф отлично себя зарекомендовал как олимпийский вид спорта»

Илья Соморов (США),Фото:Flickr/IGF Golf,23.08.16

Завершились оба олимпийских турнира по гольфу. По мнению большинства, они прошли на высоком уровне. Почитаем, что об этом думают сами участницы.

Olympics.jpg
Журналисты на олимписком поле в Рио. Flickr/IGF Golf
«Я хотела быть вместе со сборной России»

Как вы думаете, пресс-конференция какой гольфистки в субботу была самой популярной? Местной спортсменки? Чемпионки Инби Парк (Inbee Park)? Нет, Марии Верченовой (Maria Verchenova)!

Достаточно длинной была и общая пресс-конференция трёх медалисток, но если мы говорим об одиночных интервью, то именно Мария интересовала международных журналистов больше всего. В частности она поделилась своими ощущениями от пребывания в Олимпийской деревне.

«Если говорить об Олимпийской деревне как о сооружении, то тут всё просто. Мы жили в очень простых комнатах. Но атмосфера была потрясающей. Я даже не думала о том, чтобы жить в отеле. Я хотела быть со сборной России и находиться в деревне. Пару дней назад я встретила Болта, с которым мы прошли вместе несколько метров. Это было потрясающе», — рассказала Мария.

Как именно её олимпийский рекорд (62 удара в субботу) повлияет на развитие гольфа в России?


«Мне кажется, что просто моё присутствие очень важно для российского гольфа, потому что это даст толчок. Можно сказать, что наш гольф стоит на месте, но ему надо двигаться вперёд», — добавила Верченова. Более подробно на эту тему Мария поговорила с Golfmir.

Высокие рейтинги и интерес публики

Американка Стэйси Льюис (Stacy Lewis) считает, что успешное проведение олимпийского турнира пойдёт на пользу всему женскому гольфу.

«Я получила больше сообщений и СМС от людей, которые обычно не смотрят гольф. Моим родителям писали люди, которые не выходили на связь годами. Все они смотрели гольф, потому что он стал частью Олимпиады. Надеюсь, что гольф останется на Играх надолго», — заявила Стэйси.

Она, кстати, поддерживает идею парного разряда в рамках Олимпиады.

«Я бы хотела видеть командный гольф. Необязательно в формате Match Play, а просто игру двух гольфистов в команде. Приятно стоять на подиуме в одиночестве, но не менее классно делить ступеньку с партнёром по команде».


Президент Международной федерации гольфа Питер Доусон (Peter Dawson) остался доволен прошедшими турнирами.


«Мы очень рады, что гольф так хорошо себя зарекомендовал во время Олимпиады. Мы были уверены, что сумеем провести на высоком уровне два турнира — мужской и женский, — и нам это удалось.

Успех гольфа подтверждается высокими рейтингами по всему миру и интересом местной публики в Рио. Очень приятно, что медалистами стали спортсмены шести стран.

Очень важно, что мы продолжаем оставаться членом олимпийский семьи. Мы считаем, что ценности гольфа полностью соответствует олимпийским идеалам. Я надеюсь и уверен в том, что гольф останется в программе Олимпиад и после 2020 года», — считает Доусон.