Кульминация сезона. Лучшие из лучших на Tour Championship

Илья Соморов (США),Фото:Scott Halleran/Getty Images,22.09.16

На этой неделе в Атланте пройдёт турнир Tour Championship. Тридцать лучших игроков сезона PGA-тура определят сильнейшего. 
 
TOUR+Championship.jpg
Хенрик Стенсон во время финального раунда TOUR Championship By Coca-Cola 2015. Kevin C. Cox/Getty Images
Все сильнейшие, кроме Фаулера и Стенсона

Мы привыкли к тому, что сначала завершается сезон в PGA-туре, а затем — в Европейском

Но так было не всегда. До сезона-2006 сначала Итоговый турнир проводился в Европе, а уже затем гольфисты переезжали в США. Сейчас же понятия «сезон» и «год» не являются синонимами. Именно по этой причине уже в сентябре мы узнаём имя лучшего гольфиста сезона.

С сезона-2004 турнир неизменно проводится на поле East Lake Golf Club. Это интересная и довольно сложная площадка, но один минус всё-таки присутствовал: 18-я лунка имела пар-3. 

Почему минус? Потому что достаточно простая лунка в завершении турнира не позволяет закрутиться интриге. 

(Теперь 18-й лункой на Tour Championship станет 9-я пар-5)

Однако в ближайшем розыгрыше две девятки поменяют местами, и теперь 18-я станет непростой лункой с паром-5. Таким образом, у преследователей в финальном раунде появится больше вариантов, а лидер сможет выбирать между надёжной и более рискованной стратегией.

По составу турнир ничем не уступает «мэйджору». Да, тут играют только 30 гольфистов, но при этом практически все сильнейшие  за исключением, пожалуй, Рики Фаулера (Rickie Fowler) и Хенрика Стенсона (Henrik Stenson).

Джонсон хочет завоевать два трофея

Действующим чемпионом соревнования является Джордан Спиф (Jordan Spieth), и он входит в список фаворитов, но главным претендентом на титул считается Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который находится в потрясающей форме. Дастин выиграл третий этап плей-офф, а всего на его счету три трофея за восемь стартов. 

Именно Джонсон находится в наилучшей позиции для общей победы в FedEx Cup.

Он занимает первое место в рейтинге, поэтому его может устроить не только титул в Атланте, но и просто хорошее выступление.

«Если я смогу на этой неделе завоевать два трофея, то, конечно, это станет отличным завершением прекрасного сезона. Я ещё никогда не выигрывал ни Tour

Championship, ни FedEx Cup. Было бы замечательно добавить эти два престижных кубка в свою коллекцию», — рассказал Дастин.

Кроме того, на этой неделе в Атланте разыгрываются огромные деньги — $ 10 млн.

Джейсон Дэй (Jason Day) дал понять, что это тоже мотивирует ведущих гольфистов.

«У всех у нас есть деньги, но моего имени пока нет на трофее FedEx Cup», — отметил австралиец.

Великолепный состав, интересное поле и престижный турнир. Созданы все условия для увлекательного завершения сезона.