Tour Championship. Джонсон и Макилрой готовы определить лучшего игрока сезона

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images,25.09.16

В Атланте продолжается турнир по гольфу Tour Championship. Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который имел возможность создать большой задел, позволил себя догнать.

Dustin+Johnson+TOUR+Championship.jpg
В третьем раунде Дастин Джонсон чередовал отличные удары с совсем неудачными. Sam Greenwood/Getty Images
Джонсон не сумел выиграть турнир в субботу

После 36 лунок Дастин имел перевес в одно очко над Кевином Чаппеллом (Kevin Chappell). К седьмой лунке в субботу этот перевес возрос уже до четырёх очков. Пока Кевин играл только в пар, Дастин сумел выполнить три бёрди кряду.

Как и накануне, Джонсон в основном добивался минусов благодаря хорошим апроучам, а не дальним паттам, поскольку грины на East Lake Golf Course действительно трудные.

В очередной раз Джонсон смог в этом убедиться на седьмой лунке, когда после трёх бёрди подряд не попал с трёх метров. На следующих нескольких лунках Дастин имел пару возможностей для того, чтобы восстановить статус-кво, но мячи регулярно прокатывались в сантиметрах от цели.

Наконец, на 12-й американец выполнил четвёртый бёрди за день, но следом последовал спад. Джонсон никак не мог наладить точность начальных ударов и отправлял мяч в раф, а оттуда ему дважды подряд не удалось спасти пар.


(Обзор третьего раунда Tour Championship)

Бёрди на 15-й должен был вернуть уверенность в себе, однако на 17-й случилась новая ошибка. Опять после дальнего драйва мяч полетел в раф, а вторым ударом Дастин решил рискнуть и добить до грина, но задел ветку дерева, и мяч изменил траекторию и вновь опустился в рафе на солидном расстоянии от лунки.


Для чего лидер решил пойти на такой риск при других более надёжных возможностях — остаётся загадкой. Так или иначе, Джонсон добрался до грина лишь четвёртым ударом, а на нём ещё и не сумел сразу забить. Дабл-боги отбросил американца на вторую строчку.

Если Дастин чередовал отличные удары с совсем неудачными, то Кевин сделал ставку на надёжность и не прогадал. В его карточке всего два бёрди и 16 паров, но зато нет ошибок. Один из бёрди, кстати, Чаппелл выполнил как раз на 17-й лунке и таким образом стал лидером. Правда, на 18-й пар-5 он сыграл в пар, а Дастин после могучего драйва на 356 ярдов (мяч при этом перелетел фервэй и едва не угодил в воду, но остановился в рафе) пробил вторым ударом в предгринный банкер.

Американцу удался отличный свинг из песка, который дал возможность завершить раунд бёрди. После 54 лунок Джонсон и Чаппелл делят первую строчку.

«Мне нравится моя позиция. Мне кажется, что я играю на очень высоком уровне. Завтра мне надо выйти на поле и сделать то же самое, что и сегодня. Надеюсь, что концовка раунда мне удастся немного лучше», — заявил Дастин.

Макилрой впервые не нанёс ни одного боги за раунд в Атланте

Приятно отметить, что вызов лидерам собирается бросить Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Североирландец впервые в карьере прошёл раунд на Итоговом турнире без боги! Четыре бёрди позволили ему подняться на третью строчку — его отставание от Джонсона и Чаппелла составляет всего два очка.


(Рори Макилрой выполнил самый дальний драйв недели 
 369 ярдов)

При этом Рори есть в чём добавлять. Паттер, который отлично работал на победном для Макилроя Deutsche Bank Championship, сейчас не так часто уменьшает количество ударов в карточке. Так, в субботу североирландец не выполнил ни одного точного патта длиннее 2,1 метра. Повторимся про непростые грины, но всё равно гольфист топ-уровня хотя бы пару раз за раунд обычно попадает со средней и дальней дистанции.


Даже несмотря на большое количество паттов, Рори всё равно претендует как на победу в Атланте, так и на общий успех в FedEx Cup.

Отметим, что с низов турнирной таблицы в её середину поднялся Бабба Уотсон (Bubba Watson), который тоже нанёс 66 ударов. Это очень кстати, учитывая Кубок Райдера. В воскресенье, по окончании финального раунда, капитан сборной США должен полностью назвать свой состав.