Арнольд Палмер, легенда мира гольфа, скончался в возрасте 87 лет

Денис Захаров,Фото:Harry How/Getty Images,26.09.16

Печальные новости пришли этим утром из штата Пенсильвания. В возрасте 87 лет скончался великий гольфист Арнольд Палмер (Arnold Palmer) – по прозвищу «Король».

Arnold+Palmer_1000.jpg
Арнольд Палмер. Sam Greenwood/Getty Images
О трагедии сообщил официальный представитель и давний друг Палмера – Док Гриффин (Doc Griffin). Все произошло в медицинском корпусе при университете Питтсбурга, где Палмер проходил процедуры по подготовке к плановой операции.

«Мое сердце разбито. Арнольд значил для меня лично настолько же много, насколько и для всего мира гольфа важно его наследие», – заявил Гриффин.

Arnold+Palmer.jpg
В возрасте 87 лет скончался великий гольфист Арнольд Палмер. Harry How/Getty Images
Легенда

Человек, которому благоволила сама судьба. Человек, который произвел революцию в мире спорта и спортивного маркетинга, прошедший долгий путь от студента до звезды мирового масштаба, друг многих президентов, королей, кинозвезд, наставник и ментор ушел из жизни в 87 лет.

Сын гринкипера из Pennsylvaniya Country Club, азы побед в гольфе он начал познавать еще в университете Wake Forrest. В 1955 году,  в первый же год своей профессиональной карьеры, он выиграл этап PGA тура. Всего же Палмер одержал 62 победы в мире заокеанского гольфа, что является пятым лучшим результатом в истории.

Уже спустя три года, в 1958 году, он выигрывает свой первый мэйджор – The Masters, который ему будет суждено взять еще три раза. Все свои семь побед в мэйджорах Арнольд одержал на протяжении короткого периода с 1958-го по 1964-ый. Четыре триумфа на The Masters, два на The Open Championship  и еще один на U.S. Open

Его противостояние с Джеком Никлаусом (Jack Nicklaus), начавшееся во второй половине 60-х, уже вошло в историю как классическое дерби. Чуть позже в этой дуэли появится и третья сторона  Гэри Плэйер (Gary Player). Непримиримые соперники на поле, они так же бескомпромиссно дружили между собой в жизни. Дружба, которая получила неофициальное название «Большое Трио». Трио, которое своими церемониальными ударами открывало турнир The Masters последние 3 года. Трио, которое уже никогда не воссоединится.

Наследие

Палмер стал первой суперзвездой сначала американского, а затем и мирового спорта. Он оказался в правильное время в правильном месте. Его самые большие успехи пришлись на пору восхода телевизионной спортивной империи в США. А вкупе с тем, что лично его образ суперспортсмена продвигал Майк МакКормак (Mike McCormack), использовав все свои возможности, Арнольд застолбил за собой титул одного из самых популярных спортсменов в истории.

Он всегда относился к гольфу не как к игре, но как к чему-то большему. Именно он в свое время заставил смотреть на гольф не только как на игру, но как на целую индустрию, которая при правильном управлении станет хорошим бизнесом. 

Палмер создал компанию по оформлению гольф-полей, на счету которой больше 200 проектов в различных точках мира, он построил завод по производству автоматизированной техники для ухода за полями, начиная с 70-х организовывал престижнейшие турниры, открыл первое поле в Китайской народной республике. В его честь даже назван коктейль – Арнольд Палмер –  две части холодного чая и одна часть лимонада.

Он также помогал создавать знаменитый и первый в своем роде Golf Channel, пожертвовав собственные средства на то, чтобы поднять его с нуля.

Но все это меркнет, если просто вспомнить о том, что он всегда выступал ради любви к игре. Он побеждал, чтобы быть примером. Он развивал спорт вообще и гольф в частности одним своим отношением к игре, которое старался ненавязчиво прививать и другим. 

Без Арнольда Палмера мы бы не знали той индустрии гольфа, которая есть сейчас, мы бы не знали того спортивного телевидения которое есть сейчас. Возможно, мы бы даже не любили сам гольф, несмотря на всю его драматичность. 

И лучше всего это демонстрирует официальное коммюнике, которое выпустила Американская ассоциация гольфа:

«Мы глубоко сожалеем о скоропостижном уходе Арнольда Палмера – величайшего посла мира гольфа всех времен. Палмер навсегда останется чемпионом  во всех смыслах, которые можно найти в этом мире. Он вдохновлял целые поколения на любовь к гольфу своей спортивной бескомпромиссностью, своим образцовым поведением, своим уважением к игре и фанатам и своим желанием развивать спорт в массах».

Спасибо, мистер Палмер, за то, что мы знаем этот мир, мир гольфа, и любим его. Мы будем помнить Вас – великого чемпиона, спортивного новатора, необъятную личность, Короля!