The winner takes it all. Макилрой стал триумфатором сезона

Илья Соморов (США),Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,26.09.16

В Атланте завершился турнир по гольфу Tour Championship. Красивую победу в плей-офф одержал Рори Макилрой (Rory Mcilroy), который выиграл и FedEx Cup, став сильнейшим гольфистом сезона.
 
Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой победил и в Tour Championship, и в FedEx Cup. Kevin C. Cox/Getty Images
Джонсон провалился в воскресенье в Атланте

Итоговый турнир полностью оправдал ожидания. Титульный спонсор, компания Coca-Cola, при содействии ещё одной фирмы, организовала телетрансляцию без рекламы в заключительные три часа турнира. Для американского телевидения, особенно общенационального, это беспрецедентный случай. Так получилось, что заключительные три часа превратились в четыре.

Шаг оказался абсолютно верным, потому что в Атланте битва шла сразу за два титула. Кроме того, из-за непростой рейтинговой системы зрителей нужно было информировать, кто в данный момент занимает промежуточное первое место в рейтинге FedEx Cup и какие есть расклады.

Для Дастина Джонсона (Dustin Johnson) всё было просто: ему победа гарантировала оба трофея. Во многих случаях его могло устроить даже седьмое место. Когда Дастин сделал бёрди на третьей лунке, говорить о седьмом месте было нелепо, но затем Джонсон начал ошибаться.


(Дальний патт принёс Макилрою титул чемпиона FedEx Cup)

У американца перестали идти начальные удары. Только в половине случаев он попал на фэервэй нормативным количеством ударов. Подводил и паттер: два подряд промаха с полутора метров отбросили Дастина с первой строчки.


Удивительная неточность случилась с Джонсоном на 12-й лунке: он нанёс три патта с расстояния 1,2 метра. Дабл-боги дал понять, что американец уже не претендует на титул на Tour Championship. Но при этом Дастин должен был избежать новых ошибок, чтобы не откатиться ещё дальше.


(Впервые в карьере Макилрой выиграл в переигровке)

Ему это удалось. 73 удара — это худший результат дня среди всех гольфистов, но при этом Джонсон завершил турнир на шестой позиции и ожидал, чем закончится борьба лидеров.


Макилрой воспользовался своим шансом и завоевал оба трофея

На первой строчке друг друга сменяли Райан Мур (Ryan Moore) и Кевин Чаппелл (Kevin Chappell). Джонсона это полностью устраивало, потому что ни один из них не мог сместить его с первой строчки FedEx Cup, если сам Дастин не откатится на восьмое место или ниже.

Но подъём Макилроя американцу был совсем не нужен. Рори стартовал медленно и сыграл на первой девятке в «-1» — не тот результат, который нужен преследователю. Но на второй девятке североирландец разыгрался и начал её с двух подряд непростых паттов со средней дистанции.


(Прекрасный hole-out позволил Рори сделать игл на 16-й лунке)

Настоящая красота случилась на 16-й, когда Макилрою удался hole-out со 137 ярдов. Конечно, есть и доля везения, но сам по себе удар был очень хорош, и мяч в любом случае остановился бы совсем рядом с флагом. Однако мяч закатился в цель и позволил Рори записать в карточку игл.


Макилрой начал вскидывать руки вверх и бурно радоваться, так как он понимал, что у него появляется отличный шанс на завоевание двух трофеев. На 18-й пар-5 он попал в раф, выполнил низкий и рискованный панч над ветками деревьев. Мяч опустился в банкер, а оттуда Рори едва не сделал ещё один игл. Бёрди хватило для того, чтобы завершить турнир с результатом «-12».

Этого могло быть недостаточно, если бы Мур попал с 2,4 метра. Мяч задел кромку лунки, но патт был слишком сильным, и мяч остался на поверхности. Чаппелл тоже провалил концовку — боги на 17-й и лишь пар на 18-й. Таким образом, трое игроков завершили «основное время» с одинаковым результатом и продолжили выяснение отношений в плей-офф.


Всё могло решиться на первой лунке — гольфисты вернулись на 18-ю пар-5. Рори выполнил два блестящих удара и оставил себе патт с 1,8 метра на игл и общую победу. Но Макилрой чуть промахнулся, а Мур забил с более солидного расстояния, и каждый сделал по бёрди. Чаппелл же ограничился паром и из борьбы выбыл.


Две следующие лунки Рори и Райан тоже сыграли одинаково, при этом шансы на титул были как у того, так и у другого. Наконец, на четвёртой лунке плей-офф Мур не совсем точно выполнил апроуч, а затем ещё и оставил себе коварный патт с 4,8 метра. Американец попал, но у Макилроя был патт с 4,2 метра на бёрди, и Рори оказался точен. С четвёртой попытки североирландец впервые в своей карьере стал сильнейшим в плей-офф.


(Макилрой не сумел выполнить точный патт на игл на первой лунке плей-офф Tour Championship)

Кроме того, впервые в карьере он выиграл как Tour Championship, так и FedEx Cup. Это та ситуация, когда чемпион получает всё. Правда, Муру тоже достался своеобразный приз. Через несколько часов стало известно, что именно Райан получил 12-ю путёвку на Кубок Райдера.


Макилрой же показал отличный гольф и заслуженно стал триумфатором всего сезона PGA-тура. Он давно узнал, что сыграет в Кубке Райдера, поэтому на этой неделе мог сосредоточиться на Tour Championship.

«Должно было совпасть много вещей, помимо того, что мне надо было сыграть на высоком уровне. Так сложилось, что сегодня все факторы совпали. Я воспользовался своей возможностью», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Миннесоте пройдёт Кубок Райдера.