«Он оказал огромное влияние на гольф». Никлаус и Вудс — об Арнольде Палмере

Илья Соморов (США),Фото:Jamie Squire/Getty Images,27.09.16

Ведущие гольфисты мира делятся своими воспоминаниями, связанными с Арнольдом Палмером (Arnold Palmer). О своём друге, наставнике и кумире говорят Джек Никлаус (Jack Nicklaus) и Тайгер Вудс (Tiger Woods).

Arnold+Palmer+Jack+Nicklaus.jpg
Арнольд Палмер и Джек Никлаус перед первым раундом турнира Masters 2015. Jamie Squire/Getty Images
«Он был прекрасным гольфистом и отличным другом»

Арнольд Палмер не был самым сильным гольфистом в истории. Он не завоевал больше всех титулов, у него нет рекорда по количеству «мэйджоров», ему даже не удалось завоевать «Карьерный шлем». И тем не менее именно он стал «Королём гольфа» — человеком, который изменил игру. Многие ведущие гольфисты и функционеры уверены, что без Палмера гольф сейчас был бы совсем другим.

Среди коллег его, пожалуй, лучше всего знал Джек Никлаус. Они были соперниками на поле, но стали при этом очень хорошими друзьями.

«Когда я услышал эти новости вчера вечером, я был ошеломлён. Мне показалось, что в каком-то смысле часть меня ушла вместе с ним. Так оно и есть. Он был прекрасным гольфистом и отличным другом. Он оказал невероятное влияние на гольф.

Арнольд так много сделал для нас, гольфистов, чтобы популяризировать игру, чтобы вывести её на новый уровень. Арнольд очень помог лично мне и стал моим другом.

Мне кажется, что Арнольд скорее бы пошёл в бар и встретился со 100 незнакомыми людьми, чем с двумя друзьями. Ему нравилось дарить себя зрителям и своим поклонникам. Вот таким характером он обладал», — вспоминает Никлаус.

«Совместная игра с Арнольдом — одно из самых ярких событий в моей жизни»

Тайгер Вудс — человек совсем другого поколения, но при этом он тоже знает мистера Палмера достаточно давно. Впервые они познакомились в 1991 году. Американец регулярно приезжал на турнир Arnold Palmer Invitational и выигрывал его на глазах Короля.

«Он значил очень много для гольфа в целом и лично для меня. Я знал, что всегда мог позвонить ему и попросить совет. Я с нетерпением ждал возможности встретиться с ним на Bay Hill и на «Мастерс».

Арнольд помог огромному числу людей. Мои дети родились в его госпитале. Его благотворительность мы будем вспоминать не меньше, чем его достижения в гольфе. Для меня была большая честь знать Арнольда, и я всегда буду благодарен за нашу дружбу», — рассказал Вудс.

Он добавил, что они впервые встретились на юниорском открытом чемпионате США среди любителей в 1991 году. Вудс стал чемпионом.

«Как только я стал выигрывать турниры, я получил шанс выступать уже на взрослых «мэйджорах» в качестве любителя. Мне посчастливилось даже поиграть пару раз с ним. Безусловно, это одно из самых ярких событий в моей жизни», — считает Тайгер.