«Он всегда был Королём гольфа и навсегда им останется» — гольфисты об Арнольде Палмере

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,27.09.16

Кончина Арнольда Палмера (Arnold Palmer) объединила гольф-сообщество. Десятки игроков и функционеров вспоминают Короля и с грустной улыбкой делятся своими историями. 
 
Arnold+Palmer_1000.jpg
Арнольд Палмер, Эрни Элс, Дарен Кларк, Пол Лоури тво время Champion Golfers' Challenge перед The open 2015. Andrew Redington/Getty Images
Фил Микелсон (Phil Mickelson)

«Я с большим уважением отношусь к гольфистам, которые играли до меня, но моим кумиром как на поле, так и вне его пределов является Арнольд Палмер. 

Свой первый тренировочный раунд на «Мастерс» ещё в качестве любителя я провёл с ним. Арнольд пригласил меня сыграть. 

Я видел, сколько времени и внимания он уделяет болельщикам, журналистам и благотворительности.

Я, как и огромное число людей, благодарен ему за то огромное влияние, которое он оказал на гольф. Я восхищаюсь его щедростью за пределами поля. 

Я расстроен его кончиной, но я стал лучшим игроком и, возможно, лучшим человеком благодаря его примеру».

Том Уотсон (Tom Watson)

«Арни был лучшим другом гольфа, которого когда-либо имел наш вид спорта».

Тайгер Вудс (Tiger Woods)

«Я как-то сказал ему: «Мне постоянно надо говорить с журналистами, делать фотосессии, участвовать в спонсорских акциях. Это никогда не кончается. Я хочу быть обычным 21-летним подростком». 

Арнольд ответил: «Ты прав. Но обычные 21-летние подростки не имеют на банковском счету $ 50 млн. Если ты хочешь быть «обычным», то тогда верни деньги».

Рори Макилрой (Rory Mcilroy)

«Он очень много значил для нашей игры по всему миру. Арнольд не был самым успешным игроком за всю историю, но он сделал гольф массовым видом спорта. Если бы не Арнольд Палмер, мы бы сейчас не играли каждую неделю за те деньги, которые нам предлагают. 

Он был потрясающим человеком. Мир и гольф уже не будут такими, какими были при нём».

Дастин Джонсон (Dustin Johnson)

«Мистер Палмер, без сомнений, был одним из величайших легенд гольфа. Его наследие продолжит жить».

Барак Обама (Barack Obama)

«Король был не только великим игроком, но и очень великодушным и добрым человеком по отношению к другим людям. Спасибо вам за воспоминания, Арнольд».

Гэри Плэйер (Gary Player)

«У меня очень много ярких воспоминаний о нашем совместном времяпрепровождении. Мы ездили по миру вместе с нашими семьями и помогали благотворительным фондам друг друга. 

Мы просто были вместе. Арнольд очень много значил для огромного числа людей. Вне всяких сомнений, он сделал игру более популярной, но для меня он был просто хорошим другом более 60 лет.

Конечно, как и все, мы в чём-то не сходились, но это никогда не мешало нашей дружбе. Мне будет его очень не хватать. С ним бывало тяжело, он был требовательным, но при этом Арнольд обладал харизмой, шармом и спокойствием.

Он просто вывел игру на новый уровень. Он вдохновлял людей и жил полной жизнью. Арнольд был молодым в душе, а его фирменная улыбка известна многим. 

Его любили все, даже те, кто его не знали. Он всегда пытался что-то сделать, даже в самых непростых ситуациях».

Джек Никлаус (Jack Nicklaus)

«Арнольд вывел игру на новый уровень. Он был больше, чем просто игрок или даже великий игрок. Он был иконой. Он был легендой. Он стал пионером гольфа. Арнольд сумел поднять гольф практически в одиночку. 

У него были миллионы фанатов — я и моя супруга Барбара среди них. Мы любили играть друг с другом, но при этом всегда оставались близкими друзьями. Арнольд всегда приходил на помощь мне, а я — ему. Мы всегда заступались друг за друга. 

Арнольд был Королём гольфа и навсегда им останется».