Команда превыше всего. Майкл Фелпс и Пол О'Коннел выступили с речами перед сборными на Кубке Райдера

Денис Захаров,Фото:Streeter Lecka/Getty Images,29.09.16

23-кратный олимпийский чемпион по плаванию, американец Майкл Фелпс и легенда мира регби, ирландец Пол О'Коннел попытались проявить себя ещё и как блестящие ораторы, выступив с мотивационной речью перед сборными США и Европы соответственно.

2016+Ryder+Cup.jpg
Майкл Фелпс вдохновлял сборную США на победу в Кубке Райдер. Streeter Lecka/Getty Images
Звезды, завершившие свою профессиональную карьеру, выступили на закрытых встречах с командами в клубе Hazeltine National в Часке, штат Миннесота, в преддверии 41-го Кубка Райдера (Ryder Cup). Подобные речи от великих чемпионов в адрес своих команд (Фелпс выступал перед американцами, О’Конелл перед европейцами) являются давней и хорошей традицией этого турнира.


 Сборная США


«Я говорил о том, что плавание, конечно, индивидуальный вид спорта, но когда мы с партнерами объединяемся, то каждый раз получаем лучшую сборную, которая только может быть, каковой нет ни у одной другой страны, – сказал Фелпс. – Не важно, богатый ты или бедный, где ты родился, быть частью такой команды значит ощущать себя особенным».


31-летний спортсмен является самым титулованным атлетом за всю историю Олимпийских игр. На его счету 23 золотых награды, 3 серебряных и 2 бронзовых награды, при этом он уже завершил свой спортивный путь.


«Майкл говорил о национальном духе, о том, насколько особенным себя ощущаешь, защищая цвета американского флага, о том, что ему очень понравилось в Рио проводить время с гольфистами из национальной сборной, что мы все, оказывается, хорошие люди», – смеясь, пояснил капитан американской сборной Дэвис Лав III (DaviesLove III).

(Лучший пловец Майкл Фелпс и легендарный серфер Келли Слейтер выходят к публике)

Сборная Европы

Пол О’Конелл – настоящая легенда мира регби. 36-летний ирландец был капитаном национальной команды на последних двух кубках мира и провел рекордные 108 матчей в майке своей сборной на международном уровне. 


Регбист выступил перед сборной Европы чуть раньше, и в то время как американцы вдохновлялись речами Фелпс, европейцы уже наслаждались в клаб-хаусе выступлением британского иллюзиониста «Динамо».


#TigerWoods отрастил бороду!!!#RyderCup #Golfmir #Golf

Фото опубликовано Golfmir.ru (@golfmir)


«После выступления Пола я поговорил со всеми ребятами. И они отмечают невероятный уровень вдохновения, который получили, послушав его, – рассказал капитан команды Европы Даррен Кларк (Darren Clarke)– Я чувствую себя избранным благодаря тому, что он принял мое приглашение и выступил мотиватором нашей команды»

О’коснел выдал речь в стиле «Плечом к плечу вы сможете пробить любую стену и смять любого соперника», а затем и вовсе спел песню «4 горные провинции», играющую перед матчами сборной Ирландии по регби.


Интересно, что в этой песне рассказывается о единении Ирландии большой и и Ирландии северной, которые перед лицом мощного соперника становятся единым целым. Ровно как на Ryder Cup.


«Принцип плечом к плечу очень близок мне. Этот то, что я пытаюсь донести до парней, пока являюсь капитаном сборной. Это мой стиль работы. И нет лучшего примера, воплощающего этот принцип в жизнь, чем О’Коннел. Поэтому его словами проникаются. Поэтому ему верят», – отметил Даррен Кларк.

Cевероирландский капитан отдельно отметил, что под наибольшим впечатлением от услышанного остались испанцы Серхио Гарсия (Sergio Garcia) и Рафа Кабрера-Бейо (Rafael Cabrera-Bello), а также бельгиец Томас Питерс (Thomas Pieters). То есть представители тех стран, где регби не является национальным видом спорта.

«Они в благоговейном шоке, это точно», – считает Кларк.


Что ж, чуть больше чем через сутки мы увидим и узнаем, кто же из звездных гостей сумел в большей степени достучаться до сердец звездных гольфистов. То, что Кубок Райдера – это больше, чем просто противостояние двух континентов, но противостояние двух философий – это абсолютно точно.

  •