Рейтинг лучших гольфистов на октябрь 2016 года

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images,03.10.16

Джейсон Дэй (Jason Day) остаётся лучшим гольфистом мира. Один из героев Кубка Райдера Патрик Рид (Patrick Reed) переместился на седьмое место.

Jason+Day+TOUR+Championship.jpg
Джейсон Дэй по-прежнему уверенно занимает первую позицию. Sam Greenwood/Getty Images
Неделю назад закончился сезон в PGA-туре, а в воскресенье завершился Кубок Райдера. На этом командном турнире очки, конечно, не разыгрываются. Тогда за счёт чего поднялся Рид?

С точки зрения набора очков прошедшая неделя была бесполезной: никто из ведущих гольфистов не заработал ни балла. Но при этом сгорание очков и обесценивание за предыдущие соревнования никто не отменял. Именно благодаря этим незначительным изменениям Рид обогнал Баббу Уотсона (Bubba Watson) на одну тысячную(!) очка!

Конечно, всё это условно. Более интересно, что происходит на самом верху рейтинга. Там Рори Макилрой (Rory Mcilroy) за счёт титула на Tour Championship подобрался к Дастину Джонсону (Dustin Johnson). 23 сотые балла — это тоже очень близко. С учётом того, что Рори собирается играть концовку сезона в Европейском туре, он вполне может вскоре обогнать американца.

Но догнать Джейсона Дэя вряд ли кому-то удастся в ближайшее время. Даже с учётом того, что он снялся с двух предыдущих турниров из-за травмы спины, австралиец всё равно имеет огромный запас (1,8 очка) над Джонсоном.

Помимо них с Макилроем, в первой пятёрке находятся Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Американец и швед плотно сидят на своих четвёртых и пятых позициях соответственно, так что в ближайшее время они останутся на своих местах.


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).