Джо Миллер победитель чемпионата на самый дальний удар World Long Drive Champ 2016

Денис Захаров,Фото:GI,14.10.16

Начиная с 1976-го года в пустыне штата Невада проводится чемпионат мира на самый дальний удар Long Drive Champ. Вы не увидите здесь известных туровых игроков. Здесь, как в математическом вузе, собраны только технари, которые ставят своей целью послать мячик для гольфа за 350 метров!

Joe-Miller_1000.jpg
Джо Миллер. GI
Джей Би Холмс (J.B. Holmes) – обладатель самого длинного драйва прошедшего сезона в PGA туре. Дастин Джонсон (Dustin Jonson) наступает ему на пятки в этом компоненте. Только не рассказывайте участникам чемпионата мира на самый длинный драйв про среднюю цифру в 314,5 ярдов. Засмеют.

В городе Месквит, штат Невада, завершился уже 42-ой по счету подобный чемпионат мира, который, безусловно, запомнится нам как один из самых непредсказуемых в истории.

Британец впервые выигрывает турнир

Формат турнира никого не оставляет равнодушным – по сути, это матчевая игра. Только вместо 70-72 ударов в рамках обычного поля здесь гольфист получает возможность сделать два выхода с ти и дальше обреченно ждет, что же покажет его соперник. 

Два удара – это все, что дано в серии до двух побед. Ударил дважды дальше соперника – отправляешься в следующий раунд. Отбор для главных действующих лиц стартует с 1/16 финала.

Чемпионат мира сам по себе венчает целый сезон специалистов по исполнению дальних ударов. Внутренняя серия насчитывает 12 этапов, по результатам которых выстраивается мировой рейтинг. В этом году его лидером был двукратный чемпион мира (2013, 2015) и обладатель мирового рекорда по дальности ударов – американец Тим Бёрк (Tim Burke). Три года назад длина его удара составила... 427 ярдов! 390 метров пролетел мяч после единого соприкосновения с клюшкой.

Тем интереснее, что турнир он не выиграл. Его победителем впервые в карьере стал англичанин Джо Миллер (Joe Miller). В 24 года Миллер стал первым британцем, разбавившим традицонные американо-канадские разборки в рамках Чемпионата мира. Более того, в финальном раунде Миллер едва не добил до мирового рекорда, остановившись на результате 423 ярда (387 метров). 

Победа получилась яркой и неожиданной, ведь Миллер занимал только шестое место в мировом рейтинге перед стартом турнира. А ведь давалось все очень тяжело: вплоть до финала у него не было ни одной сухой победы, то есть соперников он проходил на тоненького. 

Зато в самом финале сделал очень мощные удары, и если после первой попытки невозможно было установить, чей мяч лежит дальше, то второй результат в истории, сделанный вторым ударом, развеял надежды его соперника Мича Доббин (Mitch Dobbyn), неожиданно вышедшего в финал.

В любом случае, зрители смогли порадоваться обилию отличных ударов, в отличие от прошлого года, когда турнир проводился в дождь и сильный ветер и самый длинный драйв едва дотянул до 300 метров.

Как они это делают

Что же заставляет лучших драйверов мира показывать нечеловеческие результаты в плане дальности? 

Во-первых, в ударах на дальность не важна точность. Здесь не нужно попадать на фервей или думать о флагах.  Турнир проводится на специально отстроенном поле, оборудованном по последнему слову компьютерной техники. 

Для максимального количества зрителей, прибывающих сюда в основном из Вегаса, он проводится вечером. Ощущение, что удар идет в темноту с отлично освещенного ти. 
Однако технологии не позволят упустить даже муху, пролетающую над полем, не говоря про мяч. Более того, само поле отлично освещается именно после удара. Кстати, длинна объекта 450 ярдов. Интересно, найдется ли  когда-либо смельчак, ради которого придется его удлинить?

Во-вторых, клюшки для подобных соревнований регламентированы в куда меньшей степени, чем обычный бэг игрока тура. Так, разница между драйверами в плане длины может составлять практически 50 дюймов, или полтора метра! Клюшка сделана из композитных материалов, обладающих особой жесткостью и гибкостью, чтобы не повредить ее при такой длине на ударе. 

В-третьих, не думая над точностью, спортсмен может здесь тренировать исключительно силу и скорость удара, что в итоге в большинстве случаев и делает. Средняя скорость удара в PGA тура составляет 125 миль/час. 

Известная в мире лонг-драйва девушка ростом всего 168 сантиметров Лиса Влусвик (Lisa Vlooswick), известная по прозвищу Lisa Longball, в среднем разгоняет свой шафт в момент удара до 155 миль/час. Поди попробуй не перебить тут 350 метров.

Может быть, престиж чемпионата мира по драйву не так велик, но коммерческие перспективы у него очень велики. Уже сейчас победитель турнира получает $125,000, ну а тот факт, что проводится он в предместье игровой столицы США, говорит нам о том, что мы еще обязательно услышим о коммерческом успехе этого турнира.

Ставки сделаны, ставок больше нет, но только в этом году.