Эмильяно Грийо. Лучший новичок сезона ставит перед собой большие цели

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Stuart Franklin/Getty Images,15.10.16

Кто станет новой звездой гольфа? Все возможности есть у Эмильяно Грийо (Emiliano Grillo). На этой неделе он был признан лучшим новичком прошлого сезона.

Emiliano+Grillo.jpg
Эмильяно Грийо стал лучшим новичком сезона. Stuart Franklin/Getty Images
Спиф, Бергер, Грийо

В 2011 году три молодых человека окончили обучение в университете. Ими стали Джордан Спиф (Jordan Spieth), Даниэль Бергер (Daniel Berger) и Эмильяно Грийо. Спиф успел сначала стать «Новичком сезона», а затем и «Лучшим гольфистом сезона». Безусловно, Джордан уже давно является звездой современного гольфа.

Даниэль Бергер, обладатель этой награды в 2015-м, пока до таких высот не добрался, но и он считается очень талантливым спортсменом. Третьим игроком в этом списке стал Эмильяно Грийо. Всего второй аргентинец, которого его коллеги назвали главным открытием года.

«Мне пришлось очень упорно работать, чтобы стать обладателем этой награды. Я знал, что, скорее всего, мне предстоит заочная битва со Смайли Кауфманом (Smylie Kaufman).

Сезон вышел трудным. Я играл очень хорошо после «Мастерс», у меня были успешные выступления, поэтому мне кажется, что я заслужил эту награду», — считает Грийо.

У него есть все основания так думать. Правда, мы отметим, что свой лучший гольф Эмильяно показал ровно год назад. Сначала он победил на Итоговом турнире Web.com Tour, а затем выиграл свой дебютный старт в качестве полноценного члена PGA-тураSafeway Open. Да, тот самый турнир, который проходит сейчас.

Грийо, кстати, может защитить титул. После двух неполных раундов (в пятницу в Калифорнии шёл дождь) аргентинец занимает 19-е место.

Больше титулов Эмильяно не завоёвывал, но зато показал себя на большой сцене — на трёх «мэйджорах» из четырёх он попал в топ-20. Это отличный результат для молодого и пока неопытного гольфиста. Более того, он доказал, что является универсальным спортсменом и может одинаково успешно играть на самых разных площадках в США и Европе.

«Хочу бороться за победу на «мэйджорах»

Эмильяно прибавил в концовке сезона. Сначала он занял восьмое место на Олимпиаде, а затем дошёл до Итогового турнира, в котором участвуют всего 30 лучших гольфистов сезона. В этой компании Эмильяно не затерялся и стал десятым. В общем рейтинге FedEx Cup аргентинец занял высокое 11-е место. Сейчас он имеет полное право говорить, что заслужил эту награду.

«Надеюсь, через два года я буду игроком топ-15. Я бы хотел участвовать во всех четырёх «мэйджорах» и во всех этапах WGC. Я бы хотел играть в Америке и в Европе — в обоих турах. Отлично совмещать выступления здесь и там.
 
(«Не торопись. Работай усердно и получай результаты, приходящие к тебе») 
 
Те гольфисты, которые сейчас находятся в топ-10 и топ-20, очень сильны. Обыграть их трудно. Но при этом они очень приятные ребята. Я бы хотел с ними играть и доказывать себе, что могу с ними соперничать.

Если пофантазировать о том, чего я могу добиться через три сезона, то я бы хотел иметь за плечами уже пять-шесть побед. Было бы отлично выиграть крупный титул. Поставлю себе цель бороться за «мэйджор» через три года. Надеюсь, я смогу наслаждаться гольфом, стану мудрее и передо мной откроются новые двери», — заявил Грийо.

На данный момент нет оснований полагать, что талантливый и уверенный в себе аргентинец не добьётся поставленных задач.