Коди Гриббл. Земляк Спифа, поклонник Мэннинга

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ezra Shaw/Getty Images,16.10.16

Вам что-то говорит имя Коди Гриббла (Cody Gribble)? Скорее всего, нет. Один из новичков PGA-тура может заявить о себе уже в своём первом турнире.

Cody+Gribble+Safeway+Open.jpg
После трёх неполных раундов Safeway Open новичок Коди Гриббл делит восьмое место. Ezra Shaw/Getty Images
Не «дальнобойщик», а «технарь»

Каждый сезон 50 гольфистов из Web.com Tour (или «Челлендж-тура») попадают в главную лигу. 25 отбираются по результатам регулярного сезона, ещё 25 — по результатам финальной серии. При этом далеко не все гольфисты являются настоящими новичками. Кто-то уже играл в PGA-туре ранее, кто-то только что вылетел и успешно вернулся, кто-то, не являясь членом основного тура, получает различные спонсорские приглашения.

Коди Гриббл — практически полный новичок. Он в соревнованиях PGA-тура принял участие всего пять раз, и его лучшим результатом стало 42-е место на Shell Houston Open-2015. На этой неделе у него есть отличный шанс установить личный рекорд. После трёх неполных раундов Safeway Open он делит восьмое место.

(Блестящий патт Коди Гриббла на Safeway Open после неудачного удара)

На этом турнире его главным оружием являются апроучи. Он не так далеко бьёт с ти и даже уступает среднему показателю, зато у него хорошая точность, а игру айронами и вовсе можно назвать отличной. За 53 лунки он допустил всего три ошибки — неплохой результат для новичка тура.

Любит тамале и «Счастливчика Гилмора»

Кто он вообще такой? Коди 26 лет, он уроженец Далласа. Да-да, именно того техасского города, откуда родом Джордан Спиф (Jordan Spieth). Именно с Джорданом он в 2012 году победил в NCAA Championship, представляя Университет Техаса.

Гриббл уже давно бьётся в дверь главной лиги мирового гольфа, но в 2015-м он стал 27-м в рейтинге Web.com Tour, то есть ему не хватило всего двух позиций. На сей раз Коди выступил успешнее. На самом деле, у него было много неудачных стартов и непройденных катов, но пятое место на заключительном соревновании финальной серии позволило ему попасть в PGA.

Пока про Коди известно не так много. Например, у него есть сестра-двойняшка Кейси. Из еды он предпочитает блюдо тамале (лепёшка из кукурузной муки, обёрнутая кукурузными листьями и приготовленная на пару). Его любимый спортсмен — футболист Пейтон Мэннинг. Среди фильмов он выделяет «Счастливчик Гилмор», «Зверинец» и «Гольф-клуб».

Когда Гриббл учился в университете, то подрабатывал в одном из клубов и подравнивал траву на фэервэях, а также вырезал лунки. Сейчас же он получил возможность поиграть с лучшими гольфистами мира и проверить свой уровень мастерства.