British Masters. Алекс Норен завоевал третий титул за четыре месяца

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,17.10.16

В Англии завершился турнир British Masters. Третий титул за четыре месяца завоевал Алекс Норен (Alexander Noren).

Alex+Noren.jpg
Во второй половине сезона Алекс Норен является чуть ли не сильнейшим игроком Европейского тура. Andrew Redington/Getty Images
Норен — лучший игрок Европы на данный момент?

Алекс Норен не относится к звёздам первой величины, но при этом во второй половине сезона он является чуть ли не сильнейшим игроком Европейского тура. Во всяком случае, трёх титулов в этом сезоне больше нет ни у кого. Правда, все они довольно скромные, поэтому имя Норена не на слуху. Однако это не отменяет того факта, что Алекс сейчас очень хорош.
(Алекс Норен стал чемпионом British Masters)

Кстати, швед был самым высокорейтинговым гольфистом в турнире — он занимал 26-е место в мировой табели о рангах. Он начал подтверждать свой статус с пятницы, а в четверг сразу четыре игрока нанесли по 66 ударов, в том числе Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood).

«Это был один из тех дней, когда каждый патт, который я исполнял, летел по нужной линии. Днём поднялся ветер, затем стало уже холодно. В общем, «-5» — это отличный результат», — считает Флитвуд.

После 36 лунок к лидерам приблизился Норен, который выполнил в пятницу восемь бёрди. Показатель прекрасный, вот только его подпортил дабл-боги на 9-й лунке пар-4. В субботу Алекс вновь нанёс 65 ударов. Бёрди было меньше, зато ошибок швед вовсе не допускал. Перед финальным раундом он получил комфортный запас в три удара. Алекс красиво завершил раунд бёрди с 13,7 метра!


«Когда мяч залетел в цель, то это было очень приятно, потому что я думал, что патт будет весьма трудным. С такой дистанции вполне можно нанести два лишних удара. Заканчивать раунд на такой ноте мне совсем не хотелось.


Я сам несколько раз делал три патта с такого расстояния, но иногда тебе должно повезти. По своему опыту я знаю, что удерживать лидерство непросто. Любой может провести великолепный раунд и сыграть, например, в «-8». Никогда не угадаешь», — говорил Норен в субботу.

Висбергер не сумел догнать Норена

На деле же один из гольфистов действительно провёл отличный раунд — «-7», но среди лидеров ни у кого не было таких озарений. Отметим, кстати, что вскоре после начала финального раунда организаторы прервали игру из-за затопленных гринов, при этом все результаты, которые игроки показали, были аннулированы.

Когда лидеры вышли на площадку, то Алекс сразу упрочил свой перевес, сделав бёрди на двух первых лунках. Правда, затем наступил спад в виде двух ошибок в середине раунда. В какой-то момент Бернд Висбергер (Bernd Wiesberger) приблизился на расстояние одного удара, но Норен сделал непростой патт на 15-й, а на 18-й великолепный апроуч позволил выполнить ещё один бёрди. С результатом «-18» Норен на два очка опередил австрийца.
 
(Патт в исполнении Бернда Висбергера) 
 
«Начиная с 15-й лунки, я сумел показать свой лучший гольф на этой неделе. Я очень рад и горжусь тем, что прибавил в самый нужный момент. В середине раунда я не мог верно рассчитать дистанцию при ударах веджами и айронами, но тут мне помог кедди, который подсказал, что именно надо делать», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Португалии пройдёт турнир Portugal Masters.