Чудеса на виражах. Как гитарист Linkin Park помог Брэндану Стилу найти свою игру.

Денис Захаров,Фото:Scott Halleran/Getty Images,20.10.16

Гольф был, есть и останется уникальной игрой. В каком еще виде спорта можно представить себе, как проблемы с каким-либо техническим элементом у профессионального игрока, поможет решить совет звезды мира поп-культуры? А ведь именно это произошло с Брэнданом Стилом (Brendan Steele).

Brendan+Steele.jpg
Брендан Стил и его кедди. Scott Halleran/Getty Images
В прошедший уикенд Брендан Стил в яркой, интересной борьбе сумел опередить своих соперников на Safeway Open. А за 6 месяцев до этого 33-летний американец впервые провел одну из самых странных тренировок своего патта в жизни. 

Представьте, 57-ой номер мирового рейтинга ходит по тренировочному грину с рулеткой. Затем откладывает расстояние от лунки строго по этому измерительному прибору. И начинает катать патты на поле Bay Hill Club & Lodge перед первым раундом турнира Arnold Palmer Invintational.

«Дэйв сказал мне, что мне нужно обратить особое внимание на удары именно с этого расстояния», – расскажет чуть позже Стил.


Расстояние варьировалось от 8 до 16 футов. Но что интересно вдвойне, Стил прислушался к советам непрофессионального тренера и даже не игрока PGA тура. Дэйвом оказался бас-гитарист популярной рок-группы Linkin Park  Дэйв Фарелл (Dave Farell) (по прозвищу Phoenix).

Фанаты друг друга

До очной встречи за кулисами концерта Linkin Park два года назад их отношения складывались по принципу «взаимообожания»: Стил, большой фанат этого музыкального направления, частенько бывал на концертах. Фарелл большую часть своего свободного времени посвящает просмотру гольфа. 

Им стало интересно общаться друг с другом, а географические особенности помогли стать друзьями. Гольфист и гитарист проживают в Южной Калифорнии – в домах, расположенных в 20 минутах друг от друга. Когда оба не находятся на музыкальных или спортивных гастролях, нет-нет да и проведут пару раундов вместе на поле местного гольф-клуба.
(Дэйв Фарелл (слева) в живую следил за Safeway Open 2016)

С тех пор как они стали друзьями, Фарелл начал во всех смыслах более пристально следить за игрой Стила. В первую очередь гитарист Linkin Park стал обращать внимание на статистику. Собрав какие только можно цифры в своем ноутбуке, он подверг тщательному анализу зависимость точности патта от расстояния, с которого Брендан делал этот патт. 

Статистика – дама всезнающая 

«Я задумался, а чем его раунд в 62 удара кардинально отличается от его раунда в 67? Сравнив всю статистику, я наткнулся на сайте PGA тура на сравнение процента паттинга с разного расстояния от лунки. Его ахиллесовой пятой оказалась дистанция в 8-16 футов. И я начал обращать его внимание на это на наших совместных тренировках», – рассказывает Фарелл.

Анализ наподобие книги «Moneyball» показал, что у лидера сезона процент точных паттов с этой дистанции равен 30. В среднем по туру точность подобных ударов 20%. А у Стила? Всего 10%!

«Я заметил, что в среднем он исполняет 5-6 подобных паттов за раунд, соответственно, именно в них был ключ к высоким результатам. Уж не знаю, эти выводы больше из мира гольфа или из мира статистики, но я просто хотел помочь другу», – продолжает Фарелл. 

 
(Патт Брендана Стила на Safeway Open)

И вот, полгода спустя именно эта работа, именно эти заметки на полях и принесли Стилу вторую профессиональную победу в PGA туре и первую с 2011-го года, когда в свой сезон новичка он выиграл турнир Valero Texas Open. На Safeway Open на этой неделе, где Стил опередил всех соперников на один удар, он пробил с указанного расстояния 19 паттов, 9 из которых отправил в лунку. Процент удачных действий 47! И победа на турнире! Совпадение? Не думаю

«Я знаю, что это странно – получать консультации по паттингу от рок-звезды. Однако Дэйв – умный парень, который действительно обожает гольф и статистику. А еще он обожает смешивать их, – смеется Стил. – Я никогда не скрывал того, что обязан этому человеку. В конце концов каждая встреча в жизни предначертана судьбой и происходит не просто так».

Философски. Но ведь с фактами не поспоришь. В общем, очень советую в этом сезоне обратить внимание на успехи американца. Того и гляди, все в мире гольфа пойдут по бейсбольной стезе и будут строить свою игру, отталкиваясь от статистики. Но если это произойдет, мы-то будем помнить, что все началось с обычного бас-гитариста всемирно известной рок-группы Linkin Park.