Мало играл? Выбирай новый турнир

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,20.10.16

В новом сезоне новые правила. Игроки, которые редко выступают в PGA-туре, обязаны расширить свою гольф-географию. Что об этом думают сами гольфисты?

Ryan+Moore.jpg
Райан Мур не имеет ничего против участия в новых для себя соревнованиях. Ross Kinnaird/Getty Images
Задача — сделать скромные турниры более представительными

Суть правила заключается в следующем. Если игрок в предыдущем сезоне сыграл менее чем в 25 соревнованиях, то он обязан в следующем сезоне заявиться хотя бы на один новый для себя старт. Под новым имеется в виду турнир, в котором гольфист ни разу не выступал на протяжении четырёх предыдущих лет.

Правило коснулось довольно многих. Так, из 125 игроков, которые попали в плей-офф в прошлом сезоне, лишь 78 сыграли как минимум в 25 соревнованиях. Соответственно, оставшимся 47 надо находить незнакомый для себя турнир и принять в нём участие.

Возьмём, к примеру, Джейсона Дэя (Jason Day). Он провёл 20 стартов. В этом сезоне в его распоряжении 16 турниров, в которых он ранее не участвовал. Для простоты под «ранее» мы подразумеваем тот самый период в четыре года.

Пол Кейси (Paul Casey) уже сыграл в новом турнире — на прошлой неделе англичанин боролся за победу на Safeway Open.

«Для меня это было простое решение, потому что я в любом случае хотел сыграть в Напе. Это хорошее правило. Есть соревнования, у которых не такой сильный состав. С этим правилом они могут получить гольфистов, которые не собирались приезжать изначально», — считает Пол.

«Нельзя играть много новых турниров, чтобы оставался выбор»

Хорошо, когда у тебя есть выбор. Что делать, если ты сыграл почти во всех соревнованиях за четыре сезона? Кейси и другие игроки это понимают, поэтому теперь, составляя своё расписание, им надо более тщательно выбирать стратегию.

«Чего надо избегать — так это обилия новых турниров, на которых я не играл ранее. Если я не выполню лимит, то у меня останется слишком небольшой выбор из новых соревнований. В таком случае мне придётся выходить на поле, не слишком подходящем для моей игры, или выбирать турнир, неудобный мне с точки зрения календаря», — добавил Пол.

Поддерживает его американец Райан Мур (Ryan Moore). Он тоже не имеет ничего против участия в новых для себя соревнованиях.

«У меня есть 2-3 старта, на которых я в любом случае планировал сыграть. Для меня новое правило не создаёт больших трудностей, поскольку у меня есть выбор. Есть интересные мне турниры, в которых я по тем или иным причинам участия не принимал», — заявил Мур.