Квадрупл-боги Лахири позволил Томасу защитить титул на CIMB Classic

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stanley Chou/Getty Images,24.10.16

На прошлой неделе прошёл турнир CIMB Classic. Свой титул сумел защитить Джастин Томас (Justin Thomas).

Justin+Thomas.jpg
Свой титул на CIMB Classic сумел защитить Джастин Томас. Stanley Chou/Getty Images
Лахири не сумел завоевать первый титул в PGA-туре

Как известно, повторить свой успех намного труднее, чем завоевать титул в первый раз. Но Джастину Томасу это удалось. Любопытно, что турнир в Малайзии располагает к дублям. До Томаса дважды подряд выигрывал Райан Мур (Ryan Moore).

Джастин великолепно провёл два стартовых раунда. Он сделал 15 бёрди и допустил всего одну ошибку. При этом отметим, что американец ещё не слишком удачно играл на лунках пар-5 — всего четыре бёрди из восьми возможных.

Томас получил отличную возможность для защиты титула уже в пятницу вечером, но третий раунд он провалил. В самом начале второй девятки он за три лунки увеличил свой счёт на четыре удара — два боги и дабл. К чести американца, ему удалось прибавить, и пять бёрди подряд в концовке несколько улучшили ситуацию, но в любом случае 71 удар на таком лёгком поле не может считаться хорошим результатом.


(Обзор турнира CIMB Classic)

В лидеры вышел Анирбан Лахири (Anirban Lahiri). Индиец впервые в карьере оказался на первой строчке после 54 лунок. В четверг и пятницу Лахири отлично сыграл первые 16 лунок, но проваливался в концовках обеих раундов. В первый день он допустил по боги на 16-й и 17-й, а во второй — сыграл в дабл-боги на 18-й.

В субботу у него тоже был провал в виде дабла на 12-й, но девять бёрди компенсировали эту неточность. Лахири получил перевес в четыре очка за 18 лунок до окончания турнира.

«Я очень рад, что на сей раз сумел удачно сыграть все 18 лунок. Сегодня я поставил себе цель сохранить концентрацию на весь раунд. Приятно, что мне это удалось. Завтра я постараюсь сделать то же самое», — отметил Лахири.

Пять бёрди подряд от Томаса

Четыре очка — большой перевес. Он виртуально ещё больше, учитывая, что на лёгком поле «камбэк» сделать не так просто. Однако на 3-й лунке Анирбан выполнил очень неточный удар с ти, а затем ему ещё и не повезло. Мяч попал в дерево, и Лахири понадобилось несколько ударов, чтобы вернуть снаряд в игру. Удивительно, но в сумме индиец нанёс на этой лунке девять ударов! Можно ли победить после квадрупл-боги?


(Старт Джастина Томаса уже был многообещающим)

Лахири блестяще вернулся в турнир. Он тут же сделал бёрди, а затем и игл. Тем не менее, на второй девятке в его активе был всего один бёрди. Томас же провёл финальный раунд безукоризненно. Восемь бёрди без единой неточности позволили ему догнать и перегнать Лахири. Джастин победил с перевесом в три очка над Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), а третье место поделили Лахири и Дерек Фатхауэр (Derek Fathauer).

«Очевидно, что я получал удовольствие сегодня. Я не смог бы победить, если бы накануне не сделал пять бёрди подряд. Это было очень важно. Я оказался в хорошей позиции для того, чтобы завоевать титул. Ещё раз отмечу, что прежде всего мне помогла хорошая концовка третьего раунда», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Шанхае пройдёт этап WGC HSBC Champions.