Какое завершение карьеры? Харрингтон завоевал первый за восемь лет титул в Европе

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,24.10.16

На прошлой неделе состоялся турнир Portugal Masters. Ветеран Пэдрэйг Харрингтон (Padraig Harrington) завоевал первый титул в Европе за восемь лет.

Padraig+Harrington.jpg
Многие могли подумать, что Пэдрэйг уже подходит к окончанию своей карьеры, но ему удалось всех удивить. Richard Heathcote/Getty Images
Три «мэйджора» за два сезона

Время назад. Пэдрэйг Харрингтон вошёл в элиту мирового гольфа в 2007 году. За сезон с небольшим он завоевал три «мэйджора». Да, ирландец и до того был известным гольфистом. В Европе и США он победил на 13 турнирах, хотя престижных среди них не было.

Пик карьеры Пэдрэйга пришёлся на 2007-2008 годы. Три титула и среди них все «мэйджоры»! Но после впечатляющего прорыва Харрингтон не выигрывал 6,5 лет — вплоть до успеха на Honda Classic-2015. Многие могли подумать, что Пэдрэйг уже подходит к окончанию своей карьеры, но ему удалось всех удивить.

Главными фаворитами считались Алекс Норен (Alexander Noren), который завоевал три титула в этом сезоне, а также лучший игрок Кубка Райдера Томас Питерс (Thomas Pieters). Оба выступили не слишком удачно и завершили турнир в четвёртом десятке. О ходе первой половины соревнования мы рассказывали тут.

После 54 лунок в лидеры вышли Андерс Хансен (Anders Hansen) и Микко Корхонен (Mikko Korhonen). Датчанин провёл потрясающий раунд в субботу и нанёс 62 удара — девять бёрди без единой ошибки. Он укрепил свои позиции на первой девятке в воскресенье, когда сделал три подряд бёрди с 4-й по 6-ю лунки.

Однако на этом Андерс перестал коллекционировать красные кружочки в своей карточке. Оставшиеся 12 лунок он сыграл в пар и не смог подняться выше третьего места.

Харрингтон выиграл у Салливана

Борьба за победу развернулась между Харрингтоном и Энди Салливаном (Andy Sullivan). Англичанин блестяще стартовал, сделав четыре бёрди за первые пять лунок. В этот момент он опережал Харрингтона на два удара, но Пэдрэйг прибавил на второй девятке, а его соперник наоборот сбавил.


(Блестящий хоул-аут из песка в исполнении Пэдрэйга Харрингтона)

Пэдрэйг выполнил один из бёрди блестящим хоул-аутом из банкера, а на 14-й великолепный апроуч с хорошим бэк-спином привёл к ещё одному бёрди. В этот момент ирландец вышел уже на первое место. На 17-й пар-5 и он, и Салливан сделали по бёрди, а на 18-й сыграли в пар. Таким образом, Пэдрэйг стал чемпионом и опередил Салливан на одно очко.


«В этом сезоне я ещё не выигрывал. Я знаю, что сезон подходит к концу, поэтому я хотел завоевать титул. Очень важно выигрывать каждый год. Это для меня очень важная победа. Я считаю, что Portugal Masters — это большой старт.

Я приезжаю сюда на протяжении 10 лет, так что мне тут всё нравится. Здесь много ирландцев, поэтому приятно, уезжая из своей страны, всё равно оставаться дома. Я очень рад, что стал победителем этого турнира», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Шанхае пройдёт этап WGC HSBC Champions.