Рейтинг лучших гольфистов мира на январь 2017 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,02.01.17

Джейсон Дэй (Jason Day) по-прежнему является лучшим гольфистом мира. Тайгер Вудс (Tiger Woods) поднялся в середину седьмой сотни.

Jason+Day+Barclays.jpg
Джейсон Дэй по-прежнему является лучшим гольфистом мира. Kevin C. Cox/Getty Images
Вудс поднялся в седьмую сотню

В гольфе продолжается межсезонье, так что игроки сейчас не набирают очков. Но изменения в таблице не исключены, потому что сгорают баллы за предыдущие соревнования.

Возможность набрать появилась на Hero World Challenge. Это выставочный турнир, но очки в официальный рейтинг за него идут.

Тайгер Вудс, который не выступал с августа 2015 года, занял 15-е место из 18. Тем не менее, он получил 4,38 очка, и это позволило ему подняться из девятой сотни в середину седьмой.

Выиграл же турнир Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), который победил на четырёх соревнованиях из предыдущих пяти. Он сначала вошёл в десятку, а затем переместился на шестую строчку. Правда, до пятой позиции, которую занимает Джордан Спиф (Jordan Spieth), достаточно далеко.

Стенсон получил перевес над Спифом

В верхней части рейтинга лидером по-прежнему является Джейсон Дэй, который имеет определённый перевес над Рори Макилроем (Rory Mcilroy). Третьим идёт Дастин Джонсон (Dustin Johnson).

Американец успешно сыграл на Hero World Challenge и занял третье место. Это позволило ему вплотную приблизиться к Рори — отставание составляет три десятых очка.

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) стал на этом соревновании вторым, но подняться в табели о рангах не удалось, потому что перед ним как раз Джонсон. Зато он сумел оторваться от Спифа. Хенрик опережает Джордана на 65 сотых балла.
 

О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).