Дэй: моя задача на сезон — выступить лучше, чем в прошлом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,04.01.17

Джейсон Дэй (Jason Day) хочет провести весь сезон на первой строчке мирового рейтинга. Если ему это удастся, австралиец может поставить перед собой новые цели.

Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй стави перед собой задачу выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Andrew Redington/Getty Images
«Сейчас я готов играть»

Джейсон Дэй начинал сезон-2016 на второй строчке. Дважды он опускался на третью, но затем выиграл два подряд крупных турнира и стал первым. Он находится на высшей ступени на протяжении 44 недель, из них 40 подряд.

«Разумеется, приятно завершить сезон на первой строчке. Но я хочу провести на вершине весь год, а не подняться на первое место в середине сезона и быть первым полгода», — рассказал австралиец.

В данный момент он готовится к турниру SBS Tournament of Champions на Гавайях. Он не играл с сентября, когда травма спины вынудила его сняться с Итогового турнира. В какой форме австралиец находится сейчас?

«Всегда хочется сказать: «Я восстановился, а травма осталась в прошлом». Но когда речь идёт о травме спины, то примерно в 90 % случаев болевые ощущения могут вернуться.

Но сейчас я готов играть. Не могу сказать, что вопрос со спиной полностью решён, но я осторожно оптимистичен», — рассказал Джейсон.

«Возможно, смогу догнать Нормана»

Что касается рейтинга, то Дэя спросили про рекорды его соотечественника Грега Нормана (Greg Norman) и друга Тайгера Вудса (Tiger Woods). Австралиец был первым на протяжении 331 недели, а американец — на протяжении 683.

«Прямо сейчас это далёкие цели. Так что на данный момент я просто ставлю цель оставаться на вершине на следующую неделю. Надеюсь, что если я сконцентрируюсь на правильных вещах и не буду форсировать события, то в результате смогу догнать Нормана.

Вообще, когда ты достиг своей цели, ты должен заново поставить себе новые задачи и стремиться к чему-то более сложному. Например, если ты добился пяти побед за сезон, то должен спросить себя: «Могу ли я выиграть шесть турниров?». Надо пытаться улучшать свои результаты.

Моя цель — всегда сыграть в новом сезоне лучше, чем в предыдущем. Так что если я выиграю четыре трофея, то это будет отлично, но главное — это желание прогрессировать. Я не играл три месяца — это большой срок, особенно для гольфа.

Я тренировался на прошлой неделе и понимал, что нахожусь не в идеальной форме, но сейчас я доволен собой намного больше», — добавил Дэй.