Исторический раунд. Томас стал самым юным гольфистом, нанёсшим 59 ударов

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images,14.01.17

«Я допускаю, что вулкан под названием «Джастин Томас» только начинает своё извержение». Это слова Джордана Спифа (Jordan Spieth), произнесённые пару дней назад. На этой неделе Джастин Томас (Justin Thomas) нанёс 59 ударов на турнире по гольфу Sony Open in Hawaii!

Justin+Thomas.jpg
Джастин Томас стал самым юным гольфистом, нанёсшим 59 ударов. Sam Greenwood/Getty Images
Уникальный раунд

В прошлом году Джим Фьюрик (Jim Furyk) нанёс 58 ударов. Тем самым он поднял планку на новую высоту, но это не означает, что 59 ударов перестало быть большим событием. Джастин Томас стал лишь седьмым игроком (и при этом самым юным), который выполнил за раунд менее 60 ударов. Безусловно, это по-прежнему является огромным достижением.

Более того, Томас нанёс эти 59 ударов в очень красивом стиле. Он выполнил два игла, в том числе и на завершающей лунке. Да-да, на своей 18-й (9-й на поле) пар-5 ему требовалось всего три удара, чтобы установить рекорд.


(Патт, позволивший Томасу нанести 59 ударов)

Джастин при драйве попал в фэервэйный банкер, но сумел выполнить прекрасный апроуч и оставил себе довольно длинный, пусть и почти прямой патт с 4,5 метров. Томаса поддерживали и болельщики, и партнёры по флайту, в том числе Спиф. Патт оказался точным — есть 59!


Отметим, что Томас начал свой раунд с игла на лунке пар-4 после хоул-аута с 34 ярдов. Затем последовала единственная ошибка, после которой настал черёд восьми бёрди за 10 лунок! В этот момент 59 ударов стали вполне реальными, но четыре лунки подряд американец провёл в пар. На одной из них, на 17-й, он не без труда спас пар, ну а что было на 18-й мы вам уже рассказали.

«Я уверен в себе»

«Впервые в карьере я наносил патт на 59 ударов. Я понимал, что неизвестно, будет ли у меня ещё такая возможность, так что надо постараться попасть сейчас.

Было очень приятно, что сразу после попадания я обнялся с двумя своими лучшим друзьями, Джорданом и Даниэлем Бергером (Daniel Berger). Они за меня радовались как сумасшедшие. Это действительно приятно!», — рассказал Томас.


(Джордан Спиф и Смайли Кауфман обсуждают достижение Томаса)

«Он заслужил это. На протяжении пяти раундов Джастин показывает невероятный гольф», — считает Спиф.


Джордан имеет в виду не только турнир Sony Open in Hawaii, но и SBS Tournament of Champions, который состоялся на прошлой неделе и завершился победой Томаса.

«Я уверен в себе. Я спокоен и комфортно чувствую себя на поле. К сожалению я знаю, что не все раунды будут такими, как этот, поэтому сейчас я хочу просто насладиться», — добавил Джастин.

В пятницу он нанёс 64 удара и остался на верхней строчке турнирной таблицы. Он может выиграть второй турнир подряд.