Киснер едва не присоединился к Томасу в «Клубе 59»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Cliff Hawkins/Getty Images,15.01.17

Может быть, нанести 59 ударов не так-то и трудно? Через день после исторического раунда Джастина Томаса (Justin Thomas) его достижение едва не повторил Кевин Киснер (Kevin Kisner). Американский гольфист в третьем раунде турнира Sony Open in Hawaii наносил патт с 2,8 метров на те самые 59 ударов, но не попал.

Kevin+Kisner.jpg
Кевин Киснер едва не присоединился к Томасу в «Клубе 59». Cliff Hawkins/Getty Images
Насколько легко нанести 59?

В биатлоне на протяжении всего сезона спортсмены соревнуются на один и тех же дистанциях, но никто не сравнивает время прохождения трассы в разных городах. Погода, конкуренция, а главное рельеф трассы делает эти сравнения абсолютно бессмысленными.

В гольфе, конечно, тоже невозможно сравнивать два поля с паром-72. На одном 63 удара может считаться средним результатом, а на другом любой гольфист будет рад 66. К чему мы это? К тому, что поле Waialae Country Club, на котором проходит Sony Open, является одним из самых лёгких в PGA-туре и отлично подходит для рекордов.

Всё-таки в гольфе мы прежде всего ориентируемся на количество ударов за раунд и на основании этого судим об игре гольфиста. Например, вы помните феноменальный раунд Брендта Снедекера (Brandt Snedeker) на Farmers Insurance Open-2016? Многие гольфисты рассказали, что никогда не видели такой игры.


(Патт Кевина Киснера на 59 ударов)

Несмотря на сильный дождь и порывистый ветер, Снедекер раз за разом наносил невероятные удары. Но почему этот раунд не вошёл в историю? Потому что Брендт нанёс дежурные 69 ударов и мало кого волнует, что эти 69 порой ценнее 60, а может быть даже и 59.


Киснер был близок к идеальному раунду

Это, конечно, не умаляет заслуг Кевина Киснера, который провёл прекрасный раунд в субботу и поднялся на 64 позиции. После неудачных 70 и 67 ударов в первой половине турнира он едва не установил рекорд: впервые в истории на одном соревновании могло быть два раунда по 59 ударов.

Если Томас на пути к своему рекорду выполнил два игла, то Кевин делал только бёрди, при этом не ошибался. Девять бёрди позволили ему претендовать на попадание в «Клуб 59», но на 18-й лунке (9-й на поле) ему требовался игл.

Звучит знакомо? Именно такая задача стояла и перед Томасом, который её решил, даже несмотря на попадание в фэервэйный банкер первым ударом. Кевин выполнил отличный драйв на 341 драйв и приземлил мяч на фэервэе. До лунки оставалось 159 ярдов.

Апроуч оказался очень неплохим — мяч остановился под лункой в 2,8 метра. Но патт совсем не получился. Мяч полетел по прямой и даже не думал заворачивать. Кевин, похоже, сам не понял, как мяч не свернул в лунку. Тем не мене, 60 ударов — это тоже замечательный показатель.


(Обзор третьего раунда Sony Open)

«Я получал удовольствие на протяжении всего раунда. Я выполнял отличные удары. Создавал себе шансы на бёрди. У меня проходили патты — иначе и нельзя сыграть в «-10». Не могу сказать, что я сильно расстроен. Я нанёс хороший патт, а само преследование 59 ударов было похоже на гонку за победой. В общем, было весело», — рассказал Киснер.

Лидирует же с перевесом в семь ударов Томас, который может выиграть второй турнир подряд.