Скончался один из основателей Европейского тура, Джон Джейкобс

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images Europe,18.01.17

На прошлой неделе скончался один из основателей Европейского тура Джон Джейкобс (John Jacobs). Всю свою жизнь он посвятил гольфу. Джейкобс по окончании игровой карьеры стал тренером, а также писал книги, занимался бизнесом и позднее принял активное участие в создании одного из главных туров планеты.

John_Jacobs_1000.JPG
John Jacobs вручает Padraig Harrington (Ирландия) приз European Golfer of the Year в 2009 году. Andrew Redington/Getty Images
От игрока до капитана в Кубке Райдера

Джон родился 14 марта 1925 года в английском Йоркшире. Его отец был отравлен газом во время Первой мировой войны. Ему не удалось полностью вылечиться, и он покончил жизнь самоубийством, когда его сыну было девять лет. На Вторую мировую отправился уже сам Джон в рядах Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Там он познакомился со своей будущей женой Ритой.

По окончании войны он начал спортивную карьеру, но больших успехов не добился. Джейкобс завоевал два титула, а на «мэйджорах» ни разу не входил в топ-10, хотя он и играл только на British Open. Кроме того, один раз он принял участие в Кубке Райдера, а дважды был капитаном.

Правда, в обоих случаях сборная Европы проиграла. В 79 году впервые в истории за команду выступали гольфисты из континентальной Европы. Это должно было резко повысить шансы подопечных Джейкобса, ведь в турнире мог участвовать один из лучших гольфистов мира Севе Баллестерос (Seve Ballesteros).

Но испанец сыграл ниже своих возможностей и выиграл один матч из пяти. В следующем розыгрыше, 1981 года, Джейкобс снова был капитаном. В том году Баллестерос отказался от участия во всех соревнованиях на территории Великобритании, поскольку был не согласен с тогдашней политикой Европейского тура.

Дело в том, что Тур платил деньги за приезд зарубежных звёзд, но не слишком ценил свою главную звезду. В результате Баллестерос не набрал достаточное количество очков, чтобы попасть в команду Кубка Райдера, и Джейкобс оказался перед сложным выбором.

Или воспользоваться своим правом и предоставить Севе wild card, или не идти на поводу у бунтаря и не приглашать его в сборную. Джейкобс призывал испанца вернуться из Америки на родной континент. Тогда капитан решал не всё, но он пообещал, что проголосует за включение Баллестероса в команду. Так и произошло, но два других члена комитета проголосовали против, и Севе остался вне заявки. В результате сборная Европы потерпела самое крупное поражение в своей истории — 9,5 на 18,5.

Признание среди тренеров

Но всё же в основном Джейкобс запомнится как один из основателей Европейского тура. Он руководил подразделением европейского гольфа с 1971 по 1975 год. Именно на этот период пришлось зарождение тура в том понимании, в котором мы его знаем сейчас.

Первый сезон состоялся в 1972 году. Было проведено 20 турниров, из которых 17 в Европе. Сейчас в Европейском туре куда больше соревнований, но при этом большая часть из них проходит в ЮАР, Азии, на Ближнем Востоке и даже в Австралии. В то время гольфисты играли преимущественно дома. Именно благодаря Джейкобсу мы получили привычный календарь и систему определения лучшего гольфиста сезона.

Кроме того, Джейкобс написал книгу, которая до сих пор считается одним из 10 лучших обучающих пособий для гольфистов. Великий тренер Бутч Хармон (Butch Harmon) сказал: «В мире нет ни одного специалиста по гольфу, который бы не перенял что-то у Джейкобса».

Своё мнение о влиянии этого человека на гольф высказал и руководитель R&A Мартин Сламберс.

«Джон в течение своей жизни сделал очень многое для нашей игры. Как один из основателей Европейского тура он пользовался огромным уважением. Он был настоящим пионером гольфа и очень обаятельным человеком», — считает Сламберс.