Европейский тур обновил критерии отбора на Кубок Райдера

Денис Захаров,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,19.01.17

Несмотря на тот факт, что сборная Европы исторически играет Кубки Райдера удачнее, чем сборная США, поражение полугодичной давности в Миннесоте не дает покоя функционерам европейского гольфа. Поэтому в преддверии турнира на французской земле, который станет всего вторым в истории на территории континентальной части материка, будет введен ряд ключевых новшеств.

2016+Ryder+Cup.jpg
Болельщики команды Европы на Ryder Cup 2016. Sam Greenwood/Getty Images
Подобные решения были приняты в Абу-Даби, где перед стартом турнира Abu Dhabi HSBC Golf Championship, который является пятым этапом Европейского тура в новом сезоне, собрался на заседание руководящий комитет этого тура.

Чем горячее, тем лучше.

Пожалуй, ключевым нововведением станет то, что теперь на Кубок Райдера поедут наиболее подготовленные игроки именно на момент старта турнира. Дело в том, что отныне рейтинговые очки, которые гольфисты набирают под конец периода квалификации на турнир, будут умножаться в полтора раза. Таким образом, у самых горячих игроков будет больше шансов попасть в сборную. 

Подобный прогрессивный подход может позволить избежать ситуации, когда в состав попадает игрок за былые заслуги, при этом его текущая форма оставляет желать лучшего.

Также чиновники от мира гольфа в Старом свете решили защитить свое новое детище, а именно Rolex Series. Теперь для  отбора кандидата в сборную превалирующим фактором станет его выступление именно в этапах данной серии.

Более того, отныне, если кандидат в сборную Европы решит отказаться от игры на подобном турнире в пользу, например, более дорогого этапа PGA тура за океаном, его рейтинговые очки, набранные на подобном чемпионате, в принципе не будут учтены.

Иначе говоря, принцип следующий: хочешь защищать европейские цвета – будь патриотом и играй на домашних турнирах.

О, капитан, мой капитан!

Датчанин Томас Бьорн (Thomas Bjorn) более десяти лет проработал на позиции председателя комитета по турнирам. Но ради позиции капитана в сборной отказался от ранее занимаемой должности. Функционеры подобную жертву оценили, и теперь из 12-ти игроков сборной сразу треть (4 игрока) будут отданы на откуп личному мнению капитана. Ранее отобрать на свое  усмотрение можно было только троих.

В остальном система распределения осталась примерно такой же. Четыре лучших гольфиста отбираются из рейтинга Европейского тура и 4 лучших – из мирового рейтинга.

Здесь выбор тоже был сделан в пользу патриотических чувств, так как на одну позицию была укорочена именно квота по мировой табели о рангах.

Естественно, для того чтобы отобраться в сборную, мало быть просто европейцем по рождению, еще надо иметь карточку игрока Европейского тура. А тот игрок, который не выполнит лимит по минимальному количеству стартов в Европе, не сможет претендовать на то, чтобы стать капитаном или вице-капитаном команды.

Сам лимит выступлений в Европейском туре, кстати, тоже был изменен. И хотя это напрямую не касается формирования команды на самое престижное соревнование в мире гольфа, все равно стоит отметить, что отныне минимальное количество стартов, необходимое для сохранения статуса игрока тура, – четыре. Раньше было пять.

Все это, естественно, без учета мэйджоров и этапов чемпионата мира. Хотя Патрик Рид (Patrick Reed) в прошлом году, как будто бы зная о нововведении, умудрился провести 4 турнира на европейской земле и при этом все равно остаться частью гольфа Старого света.

Баталии Кубка Райдера 2018-го года впервые в истории пройдут на территории Франции, в предместьях Парижа. Интересно будет посмотреть, дадут ли все указанные нововведения должный эффект или же настала победная эра для сборной США.