Опубликован отчет Ассоциации Гольфа России за сезон 2016

АГР,20.01.17

Феноменальное выступление Марии Верченовой с рекордом олимпийского поля, появление в мировом рейтинге Нины Пеговой и ее прыжок на 200 строк за 4 месяца, увеличение всероссийских соревнований с 7 до 16, изменение географии турниров, старт проектов «Школьный гольф» и многое другое в отчете Ассоциации Гольфа России о своей деятельности в гольф-сезоне 2016.

agr_1100.jpg

Основной состав сборной по гольфу

Мария Верченова: Мировой рейтинг 346 позиция, Олимпийский рейтинг 48 позиция, Олимпиада 16 место.

Мария вошла в Международный Олимпийский рейтинг (Olympic Golf Ranking, 48 позиция). Завершила Олимпиаду на 16 месте (за один раунд с 41 места на 16).

В заключительном четвертом раунде Олимпиады Мария показала рекордный счет Олимпийского поля 62 (-9), исполнив при этом девять бёрди и hole-in-one на короткой четвертой лунке. Счет спортсменки стал лучшим, против показанных неделей ранее на мужском турнире (-8, у «золота» Олимпиады Джастина Роуза). Мария занимает в Women's World Golf Ranking 346 строку.

Нина Пегова: Мировой рейтинг 777 позиция, поднялась на 200 позиций с начала августа 2016.

Четырехкратная чемпионка России удачно выступила на турнире LETAS – Norrporten Ladies Open 2016 в Швеции. C результатом - 1 Нина вошла в топ-10 сильнейших игроков соревнования. Это позволило Нине войти в Women's World Golf Ranking. Она стартовала с 977 позиции, на конец декабря поднялась на 200 позиций – до 777 строки.

Резервный состав сборной по гольфу

Владимир Осипов: Четырехкратный чемпион России, провел второй сезон в международном туре Pro Tour. По итогам выступлений спортсмен получил более высокую категорию членства на следующий сезон (2017), без квалификационных турниров в конце 2016г.

Софья Анохина и Софья Морозова: Две спортсменки из России входят в топ-500 European Golf Rankings – Софья Анохина, двукратная победительница Russian Amateur Open Championship 2015-2016, и Софья Морозова, серебряный призер Чемпионата России 2016 года. Гольфистки занимают 461 и 467 строки соответственно.


Юниорский гольф

Подготовлена, утверждена и начала реализовываться Программа подготовки экспериментальной команды для успешного выступления на первенствах Европы 2019, 2020 годов – программа «Команда мечты».

Целевая группа программы – юниоры и юниорки 15 лет и младше. Основная цель программы – сформировать перспективную молодую сборную России с прицелом на международные соревнования и олимпийский цикл 2020-2024 гг. за счет создания конкурентной среды и существенного повышения качества тренировочного и соревновательного процессов.

В апреле 2016 года проведен отбор талантливых юниоров для дальнейшей подготовки под руководством тренеров сборной команды и иностранных специалистов из «Пестово Гольф и Яхт Клуба», «Агаларов Гольф и Кантри Клуба» и Moscow Country Club. В конце августа был проведен дополнительный отбор юниоров на участие в Кубке Президента АГР. Учитывался Всероссийский национальный рейтинг и рейтинг Юниорского тура. Такой процесс отбора будет осуществляться каждый год. Лучшие юниоры будут иметь возможность тренироваться в зимнее время в гольф - академиях, повышать свой уровень игры, что поможет им конкурировать с зарубежными спортсменами.

Всероссийские соревнования

Курс на увеличение игровой практики – количества соревнований в 2016 году, в 2015 году – 7 соревнований, в 2016 году – 16 соревнований.

По просьбе спортсменов – проводить больше турниров – количество всероссийских соревнований было увеличено, что должно положительно сказаться на динамике развития их навыков и, в целом, гольфа в стране.

Принято решение расширить географию проведения основных турниров. Первые этапы Юниорского Тура и Кубка России принимала Ростовская область, в Санкт-Петербурге прошел один из этапов Юниорского Тура и состоится финал Кубка России, в Казани прошли – третий этап Кубка России и 4-й этап Юниорского тура.

Любительский открытый Чемпионат и Чемпионат России всегда проводили в одни даты, но с разным зачетом. В 2016 году было решено назвать любительский открытый Чемпионат России – Всероссийским Соревнованием среди Любителей и провести его отдельно в конце июня. В международном календаре ЕГА этот любительский турнир позиционируется как Открытый Любительский Чемпионат России, дающий рейтинговые очки. К Чемпионату России были допущены только спортсмены нашей страны (профессионалы и любители).
   
Чемпионами России в 2016 стали: Александра Чекалина и Владимир Осипов. Победителями Первенства России в своих возрастных группах стали: Анастасия Бакал, Давид Нагиев, Софья Понурина, Артемий Яловенко, Наталия Гусева Егор Ерошенко. В Кубке России победу одержали: Ксения Еремина и Никита Нефедов.

Во всероссийских соревнованиях принимали участие представители 13 регионов (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Ростовской, Волгоградской, Тюменской, Рязанской, Курской, Тверской областей, Республики Татарстан, Краснодарского и Красноярского края).


Вклад клубов в развитие гольфа

Гольф-клубы (Гольф и Кантри Клуб «Дон», Гольф-Клуб GORKI, Гольф-Клуб Свияжские Холмы, Гольф-Клуб Форест Хиллс, Гольф-Клуб Links National, Целеево Гольф и Поло Клуб) на протяжении всего сезона предоставляли свои поля для проведения всероссийских соревнований: 5 этапов Юниорского тура, 3 этапов и финала Кубка России, Чемпионата России, Первенства России, всероссийских соревнований среди любителей и всероссийских соревнований среди любителей среднего и старшего возраста.

Участники проекта «Команда мечты» весь сезон тренировались с иностранными гольф-профессионалами клубов Стивеном Дандасом (Пестово Гольф и Яхт-клуб), Питером Холландом (Агаларов Гольф и Кантри Клуб), Нилом Суини (Moscow Country Club).
2 этапа и финал Кубка Президента АГР прошли в Клубе Пестово.

Всероссийский Национальный Рейтинг

Ассоциация гольфа России в конце лета 2015 года запустила пилотный проект Всероссийского национального рейтинга спортсменов с любительским и профессиональным статусом от 10 лет и старше, учитывающий российские и международные соревнования. История рейтинга началась весной 2015 года: на заседании Исполкома АГР было принято решение апробировать предложенную рейтинговую систему, основанную на мировом любительском рейтинге, на спортсменах в возрасте 10-18 лет.

Рейтинг помогает определить сильнейших спортсменов на текущий и итоговый период b является одним из факторов отбора в Сборную команду России. 

Подсчет рейтинга сезона-2016 производился с 1 марта по 31 октября 2016 года. Владимир Осипов, Софья Анохина, Давид Нагиев, Вера Маркевич, Егор Ерошенко и Наталия Гусева лидируют в своих возрастных группах Всероссийского национального рейтинга за 2016 год. Евгений Кафельников занял в рейтинге 2016 года 3 позицию, опередив спортсменов Андрея Павлова и Артема Нестерова.

Российская рейтинговая система – это усредненная (за исключением некоторых функций) мировая любительская и профессиональная рейтинговые системы, которые считают рейтинг для спортсменов-любителей и профессионалов. Среднеевропейский показатель Всероссийского национального рейтинга должен стать ориентиром для российских спортсменов, тренеров, родителей и спортивных организаций.

Международное сотрудничество

Ассоциация гольфа России вела активную работу по направлению международного сотрудничества, представители Ассоциации приняли участие в трех официальных мероприятиях в качестве официальных делегатов:

• 10 мая 2016 года в Женеве (Швейцария) на Конференции ЕГА по Всемирной системе гандикапов.
• 17-20 ноября в Плайа-дель-Кармен (Мексика) на Общем собрании Международной федерации (МФГ) / International Golf Federation (IGF), которое проводится один раз в два года.
• 16-19 ноября 2016 г. в Барселоне (Испания) на Ежегодном общем собрании Ассоциации гольфа Европы (ЕГА).
С целью знакомства с методами работы иностранных коллег и получения опыта в организации спортивных мероприятий представители АГР посетили:
• European Young Masters, соревнования проходили 19-23 июня 2016г. в Гланде (Швейцария).
• Мастер-класс Марка Грегсона Уолтерса в Jumeirah Golf Estate 25-26 октября 2016 г. в Дубаи (ОАЭ).

Школьный гольф

143 школы (68 грант Олимпийского комитета России + 59 инициатива АГР + 16 школ в Казани) культивируют гольф в 17 субъектах России (Москва, Ростовская область, Челябинская область, Московская область, Республики Крым и Татарстан, Сахалинская область, Приморский край, Краснодарский и Красноярский края, Волгоградская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Чувашия, Самарская область, Рязанская и Тверская области).

Около 15 тысяч школьников познакомились с гольфом в 2015/2016 учебном году, более 220 преподавателей по физкультуре прошли курсы повышения квалификации и приступили к занятиям по гольфу в своих школах.

Студенческий гольф

Ассоциация гольфа России провела работу по направлению структурирования Программы развития студенческого гольфа. Программа направлена на: создание инфраструктуры для занятий гольфом в ВУЗах/СУЗах, подготовку вузовских кадров и организацию различного уровня и содержания мероприятий для студентов.

Программа выполняет функцию подготовки по направлению «теория и методика преподавания гольфу в образовательных организациях» студентов педагогических ВУЗов/СУЗов – будущих преподавателей по предмету «физическая культура» в школах.

В начале июля 2016 года под эгидой Комитета по работе с регионами был организован и проведен чемпионат Российского Спортивного Студенческого Союза по гольфу. В соревновании приняли участие 10 команд из 9 субъектов Российской Федерации. Направили команды на соревнования федеральные ВУЗы регионов: Свердловской, Ростовской области, Москвы, Краснодарского, Красноярского и Приморского края, Республики Татарстан. В Абсолютном общекомандном зачете победила команда Москвы.
Соревнования показали интерес со стороны студентов и ВУЗов развивать гольф. Комитет принял решение создать внутри себя рабочую группу по проведению чемпионата РССС по гольфу в 2017 году и разработке предложений для Ассоциации гольфа России по развитию гольфа в студенческой среде с учетом политики Ассоциации гольфа России, программы развития гольфа в РФ до 2020 года.

200 студентов занимаются гольфом в Сибирском федеральном университете. Продолжается строительство первого драйвинг рейнджа и 9 лунок «питч и патт» на территории Сибирского федерального университета (СФУ). На базе СФУ проводятся занятия по гольфу для 200 студентов в рамках учебной программы - познакомились с гольфом около 500 студентов.

Ассоциация Гольфа России благодарит партнеров Ассоциации и компании, которые поддержали АГР в 2016 году: Объединенную металлургическую компанию, официальный банк АГР Росбанк, авиакомпанию «Аэрофлот», страховую компанию «Гелиос», крупнейшего ритейлера России X5 Retail Group и фармацевтическую компанию «Фармстандарт». А также партнеров Юниорского тура: компанию BAS и «Тур Десяти».

Благодарим гольф-клубы за поддержку всероссийских соревнований (Гольф и Кантри Клуб «Дон», Гольф-Клуб GORKI, Гольф-Клуб Свияжские Холмы, Гольф и Яхт-клуб Пестово, Гольф-Клуб Форест Хиллс, Гольф-Клуб Links National, Целеево Гольф и Поло Клуб) и гольф-профессионалов клубов Стивена Дандаса, Питера Холланда, Нила Суини за активное участие в проекте «Команда мечты».

Вместе мы сделаем гольф доступнее и ближе!

Ассоциация Гольфа России 

Полный текст отчета вы найдете здесь.