Флитвуд опередил Джонсона и победил в Абу-Даби

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matthew Lewis/Getty Images ,23.01.17

В Абу-Даби завершился турнир Abu Dhabi HSBC Championship. Второй титул в карьере завоевал Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood).

img_1749.jpg
Томми Флитвуд завоевал второй титул в карьере. Matthew Lewis/Getty Images

Стенсон и Джонсон показали хороший гольф

Прошедший турнир стал пятым в новом сезоне Европейского тура, но при этом самым представительным. Призовой фонд в размере $ 2,7 млн привлёк двух игроков топ-5 мирового рейтинга. Для соревнований под эгидой European Tour это нечастое событие.

Ещё приятнее, что Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) не просто приехали, а показали хороший гольф и боролись за победу. Швед сразу вышел в лидеры благодаря прекрасному раунду из 64 ударов в четверг.

Совсем не так удачно он действовал в пятницу и субботу. В воскресенье Стенсон немного прибавил и в результате занял восьмое место.

Совершенно иначе складывался турнир для Дастина Джонсона. Он, наоборот, достаточно медленно стартовал, но в пятницу и субботу ошибок не допускал. Более того, в третьем раунде он сделал шесть бёрди и один игл.

Добавьте к этому, что три из четырёх лунок пар-5 американец сыграл лишь в пар. В теории Дастин вполне мог претендовать и на 61 удар. Тем не менее, Джонсон в любом случае поднялся на вторую строчку и имел хорошие шансы на победу.


(Один из лучших ударов турнира Abu Dhabi HSBC Champions)

«Наконец-то я хорошо поспал ночь. Я даже встал пораньше и сходил в тренажёрный зал перед выходом на поле. Так хорошо себя на этой площадке я не чувствовал никогда.


Я контролировал свой свинг, я лучше выполнял само движение. Прежде всего отмечу прогресс в ударах драйвером.

Я намного чаще попадал на фэервэи и выполнил пару непростых паттов. При этом я не использовал несколько возможностей на лунках пар-5, зато на одной из них сделал игл. В общем, раунд удался.

Я начинал его, отставая на восемь ударов от лидера. Знаю, что в воскресенье мне надо показать прекрасный гольф, если я хочу иметь шанс на победу», — говорил Дастин в субботу.

Игл принёс Флитвуду победу

Однако в решающем раунде Джонсон действовал не так успешно. Ему удалось красиво завершить турнир иглом, но выше второй строчки он не поднялся и отстал на один удар от Флитвуда.

Ещё одним претендентом на победу был Пабло Ларрасабаль (Pablo Larrazabal), который, как и Джонсон, шёл с Флитвудом наравне после 54 лунок. У испанца раунд получился очень живописным — всего шесть паров, восемь бёрди и четыре боги. Он тоже поделил второе место.


(Самые яркие моменты финального раунда Томми Флитвуда)

Флитвуд же действовал более осторожно и ошибся всего раз, на старте дня. Фактически он добился победы благодаря иглу на сложной 10-й лунке пар-5, на которой не так просто сделать даже бёрди. Томми прибавил на второй девятке и завоевал второй титул в карьере. Первый пришёл к нему в 2015 году.

«Если честно, я думал, что вторую победу добуду раньше. Но я рад, что вернулся на победные рельсы. Я изменил технику свинга. Не так много людей думали, что это даст плоды, однако я доказал им обратное. Это очень приятное чувство», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Дохе пройдёт турнир Commercial Bank Qatar Masters.