Участники турнира Zurich Classic не получат очков в счет мирового гольф-рейтинга

Денис Захаров,Фото:Chris Graythen/Getty Images,18.02.17

Мы были в шаге от исторического решения. Когда осенью организаторы турнира Zurich Classic анонсировали изменение формата своего турнира с сольного на командный, нам также пообещали, что это будет первый в истории гольфа командный турнир, который принесет участникам рейтинговые очки. Как выясняется, нас обманули.

Zurich+Classic_1000.jpg
Chris Graythen/Getty Images
Несмотря на название, престижный этап PGA тура проводится не в Европе, а в предместьях Нового Орлеана. В этом году турнир, который проводится с 1938-го года, впервые пройдет в командном формате. 

Смирение

Именно со смирением приняло руководство турнира решение официальных лиц не давать гольфистам, участвующим в чемпионате, очков в мировой рейтинг. Отметим, что мировой рейтинг ведется с 1986 года. И еще никогда баллы в него не начислялись за командные турниры.

Директор турнира Стив Ворти (Steve Worthy) назвал это решение «обусловленным процессом развития» а также отметил, что «решение не стало для него шоком».

«Мы прекрасно осознаем, что изменения формата турнира влечет за собой определенные вопросы, разрешить которые можно только с течением времени. И мы принимаем это. Я думаю, что отсутствие начисленных очков обусловлено тем, что к командному турниру не смогли подобрать правильную формулу распределения этих очков».


Участие в предстоящем необычном формате уже подтвердили большие друзья и будущая пара на поле – австралиец Джейсон Дэй (Jason Day) и американец Рики Фаулер (Rickie Fowler), а также убойная парочка европейцев с Райдер Кап – Джастин Роуз (Justin Rose) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson).

Престиж не пропадет

Впрочем, организаторами турнира предусмотрен целый ряд компенсаций. Во-первых, это призовой фонд турнира – самый большой в PGA туре, не считая мэйджоров, в размере 7,1 млн $. Во-вторых, каждый из участников победившей команды получит 400 очков в рейтинг FedEx Cup, так как этапом PGA тура чемпионат все еще остается. Наконец, победа позволит обеспечить себе карточку игрока тура еще на два года (обычно ограничиваются одним).

«Практически все игроки, с которыми я разговаривал, не намерены отказываться от турнира, так как они видят для себя большой интерес в приобретении подобного опыта, – рассказал Ворти. – Правда, есть один звездный игрок, который предупредил  нас, что не захочет терять позицию в мировом рейтинге, и если здесь не будет начисляться очков, он не примет участие». 

Турнир, в котором участники будут играть два дня в формате форбол и два дня в формате форсом, состоится на поле TPC Louisiana в период с 27 по 30 апреля. В нем примут участие 80 команд по два человека, 35 из них пройдут кат.