Рейтинг лучших гольфистов мира на март 2017 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images,01.03.17

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) стал новой первой клюшкой мира. Прогресса добился и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) — он впервые поднялся в топ-4.

Johnson_1000.jpg
Дастин Джонсон поднялся на первую строчку мирового рейтинга. Jamie Squire/Getty Images
С третьей ступени на первую

Джейсон Дэй (Jason Day) впервые стал первым ещё в конце 2015 года. Правда, тогда всего на неделю. Он вернулся на вершину следующей весной и уверенно лидировал вплоть до прошлой недели.

Постепенно его большое преимущество стало таять, потому что сам Джейсон не слишком блистал, а солидные очки, заработанные 1-2 года назад, стали сначала девальвироваться, а затем и вовсе исчезать из счётной карточки.

В результате после победы на Genesis Open Дастин Джонсон сразу перепрыгнул с третьей позиции на первую. Более того, американец не просто стал лучшим гольфистом мира, но и создал себе приличный задел — более 0,7 очка.

Мацуяма вошёл в топ-4

Правда, как показывает пример Дэя, всё очень относительно, и следующий крупный турнир может снова всё поменять. Тем интереснее следить за рейтингом, в котором произошло ещё одно изменение.

Хидеки Мацуяма, даже несмотря на пропуск ката на том же Genesis Open, поднялся на четвёртую строчку. С конца прошлого года японец во всех турнирах одержал пять побед и заслуженно вошёл в число четырёх лучших игроков мира.

Он отодвинул на одну позицию вниз Хенрика Стенсона (Henrik Stenson), который в принципе играет неплохо, но довольно редко. В этом году он провёл всего два турнира.

Швед делает ставку на качество: в шести предыдущих соревнованиях он попал в топ-10, что является отличным показателем. В данный момент Хидеки всего на сотую балла опережает Хенрика.
 

О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).