Йен Полтер: «Мы все равно зажжем в память о Палмере»

Денис Захаров,Фото:Warren Little/Getty Images,12.03.17

Несмотря на то, что многие звезды гольфа отказываются от участия в турнире Arnold Palmer Invintational в этом году и часто делают это по надуманным причинам, один из самых уважаемых игроков современности, который сам, конечно, поедет в Орландо, – англичанин Йен Полтер (Ian Poulter)  призвал болельщиков и журналистов относиться к этому с пониманием.

Ian+Poulter.jpg
Йен Полтер. Warren Little/Getty Images
Памяти Великого чемпиона

Турнир Arnold Palmer Invintational, стартующий в конце следующей недели, является давней и престижной частью PGA тура, а свое нынешнее название носит с 2007 года. Однако в этом году данный этап является особенным, так как будет целиком и полностью посвящен памяти игрока, которого называли не иначе как «Король». Речь, естественно, о самом Арнольде Палмере (Arnold Palmer), который скончался в прошлом году. Соответственно, это первый чемпионат его имени, который пройдет без него. 

Но несмотря на подобную мотивацию к игре на турнире, сразу несколько самых громких имен тура отказались от участия. Так, например, в Бэй Хилл не приедут сразу 5 из 10 топовых игроков мира, в соответствии с мировым рейтингом.

Бывшего обладателя FedEx Cup Билли Хоршела (Billy Horshel) это задело настолько, что своё недовольство он открыто понес в массы при помощи социальных сетей, где написал следующее:

«Невероятно разочаровывает сложившаяся сегодня ситуация. В память о великом чемпионе мы не должны были ее допустить».
Эта позиция, по понятным причинам, получила большую поддержку, однако находятся гольфисты, которые пытаются заставить обывателей взглянуть на игру глазами профессионала. Йен Полтер (Ian Poulter) как раз один из таковых.

«Мечты сбываются далеко не всегда. Но мы готовы показать яркую игру...»

Многие из гольфистов, например Эрни Элс (Ernie Els), мотивировали свой отказ тем, что данное поле является чересчур самобытным и не подходящим под их стиль игры, а также для подготовки к Masters. Именно с этой точки зрения и поддержал своих товарищей Полтер:

«Это будет классный турнир, с огромным количеством ярких моментов, которые мы зажжем в память об Арни. Здесь просто прекрасное поле. Да, есть несколько человек, которым оно не подходит, и они не примут участие в чемпионате, но это не значит, что они не уважают Палмера или не будут помнить его», –  заявил англичанин.
«Поймите, в идеале каждый из нас хочет на каждом турнире видеть всех лучших. от первого до сотого номера в мировом рейтинге. К сожалению, это всего лишь мечты. Это невозможно. Я вообще не думаю, что это стоит обсуждать. Лучше сфокусироваться на турнире и показать семье Арнольда, что мы с ними, показать яркую игру. Мы готовы».

Арнольд Палмер, который ушел из жизни в сентябре прошлого года в возрасте 87 лет, владеет полем в Бэй Хилл с 1974-го года. Этап PGA тура проводится там с 1966-го.

Наряду с Полтером, приглашение приехать на турнир от организаторов получил и Грэм МакДауэл (Graeme McDowell), который так же, как и его сосед по Соединенному Королевству, настроен крайне позитивно.

«Для меня огромная честь выступать здесь. Это возможность выразить свое почтение. Те, кто не приедет по тем или иным причинам, уверен, также уважают и помнят легенду, и те, кто выбрал дополнительный отдых, не выказывают чего-либо плохого своим поступком».

Интересно, что в турнире примет участие Рори Макилрой (Rory Mcilroy), который вернулся в тур только на прошлой неделе после двухмесячного отсутствия из-за травмы ребра и для которого этот чемпионат одна из всего двух оставшихся возможностей максимально полно восстановиться перед Masters