С дебютом! Хэдвин завоевал первый титул на Valspar Championship

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images,13.03.17

Во Флориде завершился турнир по гольфу Valspar Championship. Первую победу в PGA-туре одержал Адам Хэдвин (Adam Hadwin).

Adam+Hadwin+Valspar.jpg
Адам Хэдвин (справа)Sam Greenwood/Getty Images
Стенсон — главная и единственная звезда

Весной календарь PGA-тура становится ещё более плотным, чем обычно. В короткий срок проходят два этапа WGC и первый «мэйджор» сезона — «Мастерс». Именно по этой причине гольфисты вынуждены брать паузу, чтобы хоть немного отдохнуть.

Турнир Valspar Championship как раз и стал той редкой возможностью для отдыха для ведущих гольфистов. По сути во Флориду приехала только одна звезда мирового гольфа — Хенрик Стенсон (Henrik Stenson).

Швед прекрасно стартовал на турнире и сделал бёрди на первых четырёх лунках из шести. Стартовый раунд он завершил за 64 удара, что является прекрасным показателем. Но в последующие дни он ни разу не смог приблизиться к этим цифрам — 71, 71 и 70. В результате Стенсон стал лишь седьмым.

Ещё более впечатляюще стартовал Джим Херман (Jim Herman), который и вовсе нанёс 62 удара. За все четыре раунда никому не удалось пройти поле даже за 63 касания! Джим сразу стал основным претендентом на трофей, но, как и в случае со Стенсоном, ему не удалось продолжить в том же духе и в последующие дни. Херман поделил третье место с отставанием в два удара от чемпиона.

Боролись же за победу два малоизвестных гольфиста — Адам Хэдвин и Патрик Кэнтлэй (Patrick Cantlay). Патрик занимает 239-е место в мировом рейтинге. Он давно выступает в туре, но всего дважды попал в топ-10 — два девятых места в 2011 и 2013 годах.

Однако именно на таких неделях без большого числа звёзд шанс себя проявить и заработать хорошие очки появляется у игроков второго эшелона. Патрик этим шансом воспользовался и стал вторым.

Победа, несмотря на дабл-боги

Более того, у него был шанс и вовсе выиграть. Он нанёс по 66 ударов в пятницу и субботу и шёл на тот же результат и в воскресенье. Этого бы хватило для победы, но в самой концовке раунда Патрик, видимо, немного занервничал.

И на 15-й, и на 18-й лунках он допустил по боги, по разу направив мяч в предгринный банкер. На заключительной лунке он выполнял патт с 4,5 метров, чтобы добиться переигровки, но мяч остался на поверхности грина.

Хэдвин же дал шанс своему сопернику, когда неожиданно ошибся на 16-й лунке. Адаму совершенно не нужно было рисковать, но он направил мяч первым ударом в воду, получил штрафное очко и завершил лунку с двойным боги.

Однако, как мы уже сказали, ответный реверанс сделал и Кэнтлэй, который тоже ошибся в концовке. Хэдвину хватило двух паттов на 17-й и 18-й, чтобы завоевать титул.

«После дабл-боги я всё ещё претендовал на победу. В тот момент я делил первое место за две лунки до конца. Сегодня я в целом наносил хорошие удары и старался играть проще, если взять за скобки 16-ю лунку. Мне немного повезло, что я стал чемпионом, несмотря на эту ошибку, но я победил и с нетерпением жду новых соревнований», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе пройдёт турнир Arnold Palmer Invitational.