Женщинам разрешили стать членами клуба Muirfield

Golfmir.ru,Фото:Jeff J Mitchel/Getty Images,15.03.17

Один из старейших гольф-клубов Muirfield готов принять в свои ряды женщин. Благодаря этому решению клуб снова сможет встречать у себя гостей British Open

Muirfield+Golf+Club+Announces.jpg
Политику предоставления членств женщинам поддержали 80% участников голосования. Jeff J Mitchell/Getty Images
Предыстория 

Muirfield, или Honourable Company of Edinburgh Golfers, – роскошный гольф-клуб в Шотландии. Поле – настоящая мечта для любителей игры. Трудно в это поверить, но здесь играли в гольф еще 245 лет назад. В 1774 году именно в Эдинбурге были сформулированы 13 основных правил игры, которыми пользуются и в наше время. 

Muirfield хорошо известен любителям гольфа как место, где 16 раз проводился «мэйджор» British Open. Последний турнир в 2013 году ознаменовался небольшим скандалом. В адрес организаторов поднялась волна критики из-за отсутствия в клубе женщин. 

В мае прошлого года члены гольф-клуба в ходе первого голосования приняли очень спорное решение: в Muirfield отказались предоставить постоянное членство женщинам. Тогда 64% членов клуба разрешили женщинам войти в его правление, однако для принятия решения требовалось 2/3 голосов, то есть не хватило буквально одного или двух голосов из 95. 

Результаты голосования вызвали волну критики в обществе. R&A объявил, что поле Muirfield будет исключено из ротации British Open. 

Историческое решение 

В 2016 году руководство британского «мэйджора» во главе со спонсорами уведомило эдинбургский гольф-клуб о том, что British Open вернётся на поле только тогда, когда женщин уравняют в правах. И вот это случилось! На этот раз новую политику предоставления членств поддержали 80% участников голосования. 

На историческое событие оперативно отреагировал исполнительный директор R&A Мартин Сламберс (Martin Slumbers)

«В свете решения Honourable Company мы можем подтвердить, что Muirfield снова станет местом проведения British Open. У клуба богатая история приема гостей данного турнира, которая продолжится после вынесенного решения. 

Для нас чрезвычайно важно организовать одно из самых прекрасных спортивных событий там, где женщины могут стать полноправными членами клуба». 

Исполнительный директор Ladies European Tour Иван Ходабахш (Ivan Khodabakhsh) тоже с радостью принял новость из Muirfield: 

«Ladies European Tour чрезвычайно рад услышать, что Honourable Company of Edinburgh Golfers проголосовал за включение женщин в члены клуба и начал восстанавливать свою репутацию после неутешительных результатов голосования в мае прошлого года. 

Спорт отражает ценности общества, в котором мы живем, и сегодня мужчины и женщины имеют равные права. Мы считаем, что это должно отражаться не только на самых престижных международных турнирах, но и на клубном уровне».