Лучший игрок года в Европейском туре будет получать награду имени Севе Баллестероса

Денис Захаров,Фото:Getty Images Europe,16.03.17

В память о величайшем испанском спортсмене всех времен, Европейский тур решил переименовать титул  «Игрок года по версии гольфистов» в «награду имени Севе Баллестероса (Seve Ballesteros)».


Seve+Ballesteros_1000.jpg
Севе Баллестерос (справа) и Ник Фалдо (слева). Getty Images Europe
Стенсон войдет в историю

Каждый год абсолютно все участники Европейского тура в конце сезона участвуют в голосовании, которое призвано определить, кто же по их мнению лучше всех выступал на этапах тура на протяжении всего сезона.

В сезоне 2016-го года победителем данного голосования стал швед Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), уже во второй раз в своей карьере. Подобный титул второй, но вот награду имени Севе Баллестероса он получает впервые, становясь первым в истории гольфистом, кто обладает подобным титулом победителя. 
И это вполне логичный и осмысленный выбор, если вспомнить все достижения Стенсона на протяжении прошлого года. Это и дебютная победа в рамках мэйджоров на Open Campionship, и завоевание серебряной медали Олимпийских игр в Рио, и, конечно, победа в рейтинге Race To Dubai, непосредственно главном показателе силы в Европейском туре. 

«Я и раньше выигрывал звание игрока года по версии моих коллег, я знаю, насколько ценна эта победа, – отметил швед, – Но быть первым обладателем награды имени Севе Баллестероса – невероятная честь для меня. Севе был одним из моих идолов и навсегда останется иконой игры, что подчеркивает особенность этого титула сейчас и в будущем».

Человек, который изменил всё...

Исполнительный директор Европейского тура Кит Пелли (Keith Pelley)  сделал объявление о появлении подобной награды в Мадриде на пресс-конференции в клубе Club de Campo Villa de Madrid. Это особенное поле для Баллестероса, ведь именно здесь в 1995-м году он выиграл свой 50-й и заключительный титул Европейского тура, одолев всех на домашнем Spanish Open.

Севе полностью изменил восприятие гольфистов из континентальной Европы в мире игры. Именно благодаря его достижениям, например, кубок Райдера носит нынешний формат – Европа против США, а не классический Великобритания – США. Он до сих пор является самым побеждающим игроком в истории Европейского тура.
Баллестерос, который скончался в 2011-м году, в этом сезоне мог бы отпраздновать своё 60-тилетие. Его день рождения, 9 апреля, приходится на последний день первого мэйджора сезона – Masters, для популяризации которого в Европе он также сделал очень многое. В 1980-м году он стал первым европейцем в истории, завоевавшим зеленый пиджак. Затем он повторил свой успех в 1983-м.

«От лица моего брата Мигеля, моей сестры Кармен и от меня лично я хотел бы выразить максимальную признательность Европейскому туру и Киту Пелли лично за появление подобной награды», – заявил старший сын Баллестероса Хавьер.

«Появление подобного титула на многие годы вперед сохранит память о достижениях отца. Его наследие останется с нами хотя бы потому, что голосующие игроки будут постоянно вспоминать его имя. Уверен, что он сам был бы очень горд подобной регалии, ведь он тоже любил Европейский тур».