Впервые с 2008-го года большой гольф возвращается в Китай

Денис Захаров,Фото:Victor Fraile/Getty Images,18.03.17

Азиатский тур, обходивший на протяжении последних девяти лет крупнейшую страну в этой части света, наконец-то снова заявит о себе в Китае. Уже в этом году в Поднебесной пройдут сразу 4 этапа. 

China_1000.jpg
Азиатский чемпионат любителей в Китае, 2009 год. Victor Fraile/Getty Images
Раскол азиатского гольфа

На самом деле, азиатский тур возвращается в Китай не от хорошей жизни. Дело в том, что созданная в 2009-м году организация OneAsia, которую опекает триада PGA Tour of Australia, PGA Tour Korea и Корейская национальная ассоциация гольфа, набирает  обороты, подминая под себя все больше спонсоров, а как следствие – и крупнейших турниров в Азии.

Чтобы не потерять свой престиж, Азиатский тур и решил переоткрыть для себя китайский рынок с потенциальной аудиторией в почти 2 миллиарда человек. По соглашению, подписанному Китайской ассоциацией гольфа и Азиатским туром, в 2017-м году на территории от Пекина до Макао пройдет 4 турнира. В плане организации, затрат и прибыли от проведения все разделится ровно пополам между организациями.

Призовые фонды этих турниров составят от 300 до 500 тысяч долларов, что очень солидно, так как крупнейшие этапы тура могут похвастать фондом в 1 миллион. А на следующий год уже запланировано новое расширение.

«Возобновление отношений – это перезагрузка в позитивном ключе, – заявил исполнительный директор Азиатского тура Джошуа Бурак (Joshua Burack). – Создание новых турниров значительно расширит возможности игроков нашего тура и даст дополнительные шансы талантливым спортсменам из Китая».

Назад в будущее

Азиатский тур неизменно приезжал в Китай с 1992-го (открытие первого гольф-поля Джека Никлауса (Jack Nicklaus) под Шанхаем) по 2008-й год, однако после ужесточения местного законодательства в области строительства новых полей и членства в гольф-клубах, местная национальная гольф-ассоциация по совету компартии Китая отказалась от дальнейшего сотрудничества с Азиатским туром. Что интересно, контракт был разорван за два года до его окончания, и китайские власти были вынуждены выплачивать неустойку.

Помимо этого, на китайской территории прошли три из последних пяти розыгрышей престижнейшего Азиатско-тихоокеанского любительского чемпионата по гольфу. Это мероприятие открыло для нас, например, китайца Ли Хаотонга (Li Haotong), который до последнего боролся в прошлом году за звание лучшего новичка Европейского тура, и Хидеки Мацуяму (Hideki Matsuyama), ныне четвертую клюшку мирового рейтинга.