Дэй в слезах снялся с Dell-Match Play

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matt Hazlett/Getty Images,23.03.17

В Остине стартовал второй турнир из серии WGC. Первый день Dell-Match Play прежде всего запомнился отказом Джейсона Дэя (Jason Day) и его эмоциональным выступлением после этого.

Jason_Day_1000.jpg
Джейсон Дэй в слезах снялся с Dell-Match Play. Matt Hazlett/Getty Images
Схема футбольного чемпионата мира

В соревновании выступают 64 гольфиста, которые были разделены на 16 групп по четыре игрока в каждой. Внутри подгруппы каждый играет друг с другом в формате Match Play, после чего победители 16 квартетов выходят в 1/8 финала и выявляют сильнейшего уже по олимпийской системе.

Проще говоря, система очень похожа на формат футбольного чемпионата мира с той лишь разницей, что в мундиале играют 32 сборные, а здесь 64 гольфиста. Там из каждой группы дальше идут две команды, а в гольфе — только один участник.

В первом раунде группового этапа Джейсон Дэй играл с Пэтом Пересом (Pat Perez). Спустя всего лишь шесть лунок, три из которых Дэй проиграл, австралиец покинул поле. Он ничего не сказал своему сопернику, а причина отказа стала ясна в зале для пресс-конференций.

«Нет, со мной всё в порядке, моя спина полностью залечена, физически я готов грать на 100 %», — начал Джейсон, после чего не смог сдержать слёз.

Затем Дэй объявил, что в начале года у его мамы был диагностирован рак лёгких, и врачи считают, что ей осталось жить 12 месяцев. Недавно она переехала из Австралии в США. В ближайшую пятницу у Денинг Дэй назначена операция.

«Конечно, психологически мне сейчас очень трудно. Я уже проходил через это с моим отцом (он скончался от рака, когда Дэю было 12 — Прим. ред.), так что я помню те свои эмоции. Тяжело наблюдать, как подобное происходит с другим близким человеком. Так что сейчас я собираюсь поехать к своей маме и убедиться, что с операцией всё пройдёт нормально», — рассказал Джейсон.

Семейная драма

Разумеется, австралиец снялся с турнира и не выйдет на два следующих матча группового этапа. По идее, в его расписании следующим стартом стоит «Мастерс», но сейчас по понятным причинам нельзя сказать, выступит ли Джейсон на первом «мэйджоре».

«В идеале он должен сыграть на «Мастерс», но как будет, так будет. Я знаю, что он хочет там выступить. Но сейчас все находятся рядом с его мамой, это на первом месте. Джейсон тоже понимает, что он должен быть с ней», — рассказал его менеджер Бад Мартин.

«Моя мама сказала, что данная ситуация не должна влиять на мою карьеру, но, конечно, она влияет. Мне, правда, очень, очень тяжело. Я постараюсь быть профессионалом и делать то, что она от меня хочет, потому что именно из-за неё я сейчас играю в гольф. Семья на первом месте. Сейчас у нас тяжёлое время», — добавил Джейсон.

Затем он вышел из пресс-центра и вместе с супругой Элли сел в машину и покинул территорию комплекса.