Андрей Мельниченко, Алексей Мордашов, Дмитрий Пумпянский построят гольф-клуб в Геленджике

Golfmir.ru,Interfax, Vedomosti,Фото:Golfmir.ru,23.03.17

«Еврохим» Андрея Мельниченко, АО «Севергрупп» Алексея Мордашова, структуры «Объединенной металлургической компании» и группы «Синара» Дмитрия Пумпянского, а также компания, связанная с Invest AG акционеров Evraz Александра Абрамова и Александра Фролова, инвестировали в строительство гольф-клуба в Геленджике.

Paul Thomas Геленджик Гольф Резорт Golfmir.ru 1000-2.jpg
Golfmir.ru
Российские гольфисты-любители и профессионалы давно ждали гольф-клуб, где можно было бы тренироваться почти круглый год. Кроме того, и правящие элиты получат возможность быть в тренде и отдыхать на родине.

«Геленджик гольф резорт» получит гольф-поле на 18 лунок спроектированное компанией Russian Golf Design, за подписью гольф-архитектора Пола Томаса (Paul Thomas). Резорт будет включать в себя мульти-спортивный комплекс и гольф-академию. 

Гольф-поле будет выполнено в стиле хитленд с водными преградами и песчаными ловушками. Будет ли это закрытый гольф-клуб или открытый на настоящий момент нам неизвестно.

Согласно «СПАРК-Интерфакс», ООО «Геленджик гольф резорт» было зарегистрировано в феврале 2017 года по адресу г. Геленджик, ул. Мира, д. 21, с уставным капиталом в 780 млн руб.

По тому же адресу находится пансионат «Приморье», который управляет 4-х звездочным отелем «Приморье Spa Hotel & Wellness», возглавляемым гендиректором ООО «Геленджик гольф резорт» Олегом Румянцевым. 

Paul Thomas Геленджик Гольф Резорт Golfmir.ru 1000.jpg
Пол Томас на поле Links National 2012 год. Golfmir.ru
Отель принадлежит ООО «Финансовые системы», которым, в свою очередь, на паритетных началах владеют «Финансовые инвестиции» (учредитель - Станислав Чемезов, сын гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова) и Universal Management Capital Ltd. с Британских Виргинских островов. 

Как сообщают «Ведомости», «Финансовые системы» имеют отношение к компаниям, связанным с гостиничным и косметологическим бизнесом Натальи Мантуровой, супруги министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, а также с родственниками Алины Кабаевой. 

Денис Мантуров играет в гольф и принимает участие в турнирах, например он был почетным гостем на Innoprom Golf Challenge 2016 – соревновании приуроченного к Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2016» в Екатеринбурге. 

Гольф-турнир прошел на поле гольф-клуба Pine Creek Golf Resort и по отзывам участников имел большой успех. Среди соревнующихся был и Президент Ассоциации Гольфа России, Виктор Христенко.

Денис Мантуров Виктор Христенко Олег Кустиков гольф Golfmir.ru.jpg
Денис Мантуров, Виктор Христенко и Олег Кустиков перед началом Innoprom Golf Challenge 2016. Pine Creek Golf Resort
Как отмечает «Интерфакс», учредителями ООО «Геленджик гольф резорт» в равных долях (по 16,5%) стали «Еврохим», АО «ОМК-сервис», «Севергрупп», ООО «Синара-девелопмент» (девелоперское подразделение группы «Синара»), а также ООО «Орион проперти» (Москва) и ООО «Терра груп» (Свердловская область).

«Орион проперти» возглавляет Максим Пенкин. Он же является генеральным директором ООО «Си ай эс энвестмент эдвайзерс» (Invest AG), которая управляет активами Абрамова и Фролова. ООО «Терра груп», по данным на сайте компании, управляет гольф-курортом Pine Creek Golf Resort в Свердловской области.