Мацуяма слишком рано вышел на пик формы

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,15.04.17

В начале текущего сезона многие ожидали, что 2017 год станет знаковым для Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama). Однако японский гольфист после феерических выступлений немного отошёл в тень. Постараемся разобраться, в чём причина спада.

Matsuyama_1000.JPG
После череды побед Хидеки Мацуяма сдал позиции. Andrew Redington/Getty Images
Лучший гольфист начала сезона

Мацуяма стал лучшим гольфистом мира в конце 2016-го-начале 2017 года. Это не отражается в рейтинге, но результаты Хидеки были просто потрясающими. Он завоевал пять титулов в девяти турнирах!

Все гольфисты, даже сильнейшие, проигрывают намного чаще, чем выигрывают. 4-5 трофея за сезон — это прекрасный показатель. Но обычно игроки проводят порядка 25 турниров, так что в лучшем случае только в каждом пятом удаётся выиграть.

Победить в пяти стартах из девяти — достижение уникальное. Да, два титула были завоёваны на турнирах японского тура, на которых Мацуяма, конечно же, фаворит с огромным запасом. Тем не менее звёзды мирового гольфа приезжают на маленькие соревнования и далеко не всегда выигрывают.


(Мацуяма занял 11-е место на «Мастерс»)

Три другие победы были одержаны на куда более престижных и сложных стартах. Это этап WGC в Китае, где играли все сильнейшие, а также крупный показательный турнир Hero World Challenge. Там тоже были почти все лучшие гольфисты мира. Waste Management Phoenix Open имел чуть менее звёздный состав, но и этот успех был знаковым.


Мацуяма, занимавший 18-е место в сентябре, стремительно вошёл сначала в десятку, а потом переместился и на четвёртое место. Впереди были два этапа WGC и «Мастерс». Хидеки, вне всяких сомнений, входил в число основных фаворитов на всех трёх турнирах.

Но в Мексике он стал лишь 25-м, а на турнире Match Play не сумел выйти из группы. На «Мастерс» он сыграл неплохо, но вряд ли остался слишком доволен 11-м местом.

Мацуяма сбавил в апроучах и на грине

Находиться в идеальной форме долгое время невозможно. Спады и подъёмы случаются у всех. Задача хорошего спортсмена подгадать с формой так, чтобы выйти на пик кондиций к главным стартам. Похоже, что Мацуяма прибавил в межсезонье, но к марту-апрелю немного растерял форму.

Для того, чтобы это лучше понять, обратимся к статистике. Например, японец сильно сбавил в точности апроучей. Он был третьим в сезоне-2016 по этому показателю, а сейчас лишь 44-й.

Ухудшилась статистика и на грине. Хидеки стал много промахиваться с расстояния 1,2 метра. Да, в 88 % случаев он попадает в цель, но получается, что при каждом восьмом патте с этого небольшого расстояния он катит мяч мимо лунки.

Ещё интересно отметить, что раньше у Мацуяма первый раунд был как правило лучшим. Он задавал темп всему турниру. Сейчас же, если брать игру на грине, то именно в стартовом раунде у Мацуяма возникают наибольшие трудности.

Хидеки по-прежнему является гольфистом мирового уровня, но сейчас он играет хуже, чем это было пару месяцев назад. Пожелаем японцу поскорее набрать форму и вернуться в элиту гольфа.