На грани выживания. Как Йен Полтер борется за сохранение прописки в PGA туре

Денис Захаров,Фото:Jared C. Tilton/Getty Images,16.04.17

Англичанин Йен Полтер (Ian Poulter) является одним из самых уважаемых игроков в гольф-сообществе. Однако выясняется, что если он не заработает 145 тысяч долларов за ближайшие две недели, то PGA тур избавит его от статуса собственного игрока.

Ian+Poulter.jpg
Йен Полтер в третьем раунде RBC Heritage 2017. Jared C. Tilton/Getty Images
Медицинское продление

В такую позицию Поултера поставила судьба и его собственное плохое здоровье. Сумму в 145 тысяч долларов англичанину нужно заработать по своеобразной негласной договоренности между ним и PGA туром, который и так в достаточной степени пошел игроку навстречу.

Дело в том, что практически весь прошлый год Полтер, обладая карточкой игрока PGA, в заокеанском туре не появлялся. Виной тому не самодурство и не нежелание выступать в США, где, он, кстати, проживает на постоянной основе, а замучивший гольфиста артрит, который особенно сильно себя проявляет себя на правой ноге спортсмена.
Но в PGA туре работают не звери и, исходя из ситуации, Полтеру дали определенную поблажку. Так как именно здоровье мешало игроку, по заведенной процедуре тур и его руководители дали британцу 10 соревнований, в которых он должен набрать 347 тысяч долларов, или же набрать в рейтинге FedEx Cup 218 очков. А цифры эти взяты вовсе не с потолка. Подобные заработок и рейтинг позволили бы по итогам прошлого года войти 41-летнему игроку в топ-125 американского гольфа. Именно эти атлеты автоматом получают продление своего статуса на следующий год.

Текущая ситуация

Но дело в том, что срок, отведенный туром на эти достижения, истекает на следующей неделе. На RBC Heritage, который играется в этот уикенд, и Valero Texas Open, который стартует в четверг, Полтеру нужно либо заработать 144669 долларов, либо же набрать 117 рейтинговых очков.
«Мой гольф хорош. Я действительно показываю солидную игру, – заявил Полтер после первых двух раундов на этой неделе на турнире RBC. – Я счастлив и тем, что я показываю, и тем, как складывается мой счет».

И действительно, упрекнуть англичанина в отсутствии желания сохранить карточку игрока тура сложно. Первые два дня на Harbour Town Links, пар которого 71, он прошел в 66 и 68 ударов соответственно. А после третьего дня и вовсе добился общего счета -10, что позволяет ему замыкать пятерку лучших на турнире с отставанием от лидера Джейсона Дафнера (Jason Dufner) всего в три удара. А ведь Дафнер сделал два игла в третьем раунде. 

«Если честно, я играю в гольф так, как будто бы мне наплевать. То есть стараюсь не думать о будущем, – откровенничает главный герой. – Я проделал огромный путь, в первую очередь в плане ментального очищения, чтобы показывать тот хороший гольф, который у меня есть сейчас. И я просто стараюсь не думать ни о чем».

Пожелаем же Полтеру удачи, ведь без него PGA тур точно станет скучнее.