Хоффман — лучший игрок Valero Texas Open этого десятилетия

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Scott Halleran/Getty Images ,20.04.17

На этой неделе в Сан-Антонио пройдёт турнир по гольфу Valero Texas Open. Чарли Хоффман (Charley Hoffman) рассчитывает защитить свой титул. 
 
Valero+Texas_1000.jpg
Чарли Хоффман на Valero 2016. Scott Halleran/Getty Images
Хоффман — лучший игрок турнира этого десятилетия

Ведущие игроки продолжают отдыхать после «Мастерс». В предыдущих четырёх розыгрышах второе место занимали такие звёзды, как Рори Макилрой (Rory Mcilroy), Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Патрик Рид (Patrick Reed). На сей раз в Техасе не будет такого количества известных игроков.

Букмекеры считают основным фаворитом Мэтта Кучара (Matt Kuchar). Мэтт поделил четвёртое место на «Мастерс» и едва не попал в десятку на прошлой неделе на RBC Heritage. Словом, он находится в хорошей форме.

Действующим чемпионом является Чарли Хоффман. Он, в отличие от Кучара, на трёх предыдущих стартах не сумел попасть в топ-20, а на RBC Heritage не прошёл кат. Но Чарли является действующим чемпионом. Более того, его суммарный результат, начиная с 2010 года, равен «-43». Это на 29 ударов лучше, чем результат следующего гольфиста.


(16-я лунка поля TPC San Antonio)

Хоффман прежде всего отмечает поле TPC San Antonio. На нём четыре лунки пар-5, две из которых имеют длину свыше 600 ярдов, а две другие — свыше 550.


«Мне нравится на этом поле то, что несмотря на то, в какую сторону дует ветер, обычно две лунки пар-5 мы играем по ветру, а две другие — против ветра», — рассказал Чарли.

«Главное — точность драйвов»

Мэтт Кучар считает, что на этом поле важнее всего точно вводить мяч в игру с ти.

«Мне кажется, что главная задача — это аккуратные удары с ти. Если ты пробил неточно, то мяч улетает в деревья. Не знаю, как точно они называются, но тебе совсем не хочется направить мяч в этот лес. В таком случае ты наверняка нанесёшь больше ударов, чем планировал», — рассказал Кучар.

Это отлично знает Кевин На (Kevin Na). В 2011 году он нанёс 16 ударов на одной из лунок. Американец пробил в лес и не захотел объявлять свой мяч неиграемым.


(Кевин На нанёс 16 ударов на одной из лунок)

В результате Кевин, продираясь через ветки, постепенно приближался к тому, чтобы вернуть снаряд на фэервэй, однако именно постепенно. На выполнял удары на несколько метров, поэтому и завершил эту лунку в «+12».


Вообще же поле является не самым трудным. Здесь игроки доходили и до результатов «-15», и до «-19», а однажды был зафиксирован и вовсе невероятный показатель в «-26». При этом почти всегда разворачивается интересная борьба за титул. Во всяком в случае, в новом веке победитель как правило выигрывал или в плей-офф, или с перевесом в одно-два очка.