Вудс, скорее всего, больше не сыграет в этом сезоне

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images ,23.04.17

Тайгер Вудс (Tiger Woods) снова в центре внимания. Американец перенёс операцию на спине и, очевидно, пропустит ещё несколько месяцев, но он рассчитывает вернуться в гольф. 
 
Tiger+Woods_1000.jpg
Тайгер Вудс. Christian Petersen/Getty Images
Четвёртая операция на спине с 2014 года

Многие новости о Тайгере Вудсе имеют эффект дежавю. Американец перенёс четвёртую операцию на спине с 2014 года. При этом мы писали о том, что всего два дня назад он нанёс два удара и заявил о прогрессе в восстановлении, хотя и не назвал приблизительных сроков возвращения.

Около месяца назад Вудс говорил, что рассчитывает вернуться к «Мастерс». Как мы знаем, этого не произошло. Затем появилась информация, что Тайгер может выступить на US Open. Очевидно, что и там 14-кратный чемпион «мэйджоров» не сыграет.

В четверг Вудс сообщил, что операция на спине прошла успешно. Она должна снизить боль в нижней части спины и ногах. При этом в ближайшее время Тайгер на поле не выйдет.


(Тайгер Вудс объявил об операции на спине на своём сайте)

Вудсу удалили повреждённый межпозвоночный диск и подняли на нужное место другой диск. Операцию провёл Ричард Гайер в техасской клинике, специализирующейся на травмах спины.


Вудс рассчитывает вернуться в гольф

«Операция прошла успешно. Я оптимистично настроен и рассчитываю, что это облегчит мою боль и спазмы в спине. Когда закончится процесс восстановления, я хотел бы вернуться к нормальной жизни, играть с детьми, профессионально выступать и жить без боли, с которой мне приходится бороться долгое время», — написал Тайгер.

Сообщается, что на протяжении нескольких недель Вудс будет просто отдыхать, а затем начнёт минимальную физическую активность. Сам американец никаких сроков не называет, но другие люди, перенёсшие ту же операцию, обычно возвращаются к полноценной физической активности примерно через полгода.

Если Вудс пропустит шесть месяцев, то второй сезон подряд не выступит ни на одном из «мэйджоров». Более того, болельщикам стоит ожидать его возвращения уже в новом сезоне.

Конечно, всё громче звучат вопросы: «Сыграет ли Тайгер на ещё хотя бы одном турнире?». Вероятнее всего, если это и произойдёт, то Вудсу будет уже 42. Дело не только в возрасте: мы знаем примеры, когда и в 45 можно оставаться если не в элите гольфа, то по крайней мере рядом с ней.

Проблема в том, что возвращаться в тур в таком возрасте после двухгодичного перерыва очень трудно. Формально Тайгер вернулся в прошлом декабре и провёл три турнира, но на одном он не прошёл кат, а с ещё одного, который проходил в Дубае, снялся после первого раунда. Так что полноценно Вудс не играл с августа 2015 года.

Агент Вудса Марк Стейнберг (Mark Steinberg) сообщил, что четвёртая операция сильно отличается от трёх предыдущих. По его мнению, она может позволить Тайгеру надолго избавиться от боли в спине.

"Эта операция должна стать решением проблемы. Долгосрочным решением. Он хочет избавиться от боли, чтобы она не беспокоила его постоянно. Тайгер хочет играть с детьми, играть в гольф. Он знает, что впереди долгая дорога, но сейчас наступил момент облегчения", - заявил Стейнберг.

Остаётся пожелать Тайгеру здоровья, а его болельщикам терпения.

Теги: PGA, Tiger Woods