Серхио Гарсия. Кристальный кубок к Зелёному пиджаку

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,14.05.17

Во Флориде продолжается крупный турнир по гольфу The Players Championship. Перед финальным раундом чемпион «Мастерс» Серхио Гарсия (Sergio Garcia) находится в неплохой позиции для того, чтобы завоевать ещё один крупный трофей. 
 
PLAYERS_1100.jpg
Одна из лунок TPC Sawgrass. Warren Little/Getty Images
The Players неофициально называют пятым «мэйджором». Здесь собираются все сильнейшие, а победить на таком соревновании очень престижно. Однако после 54 лунок на вершине по-настоящему звёздных имён нет. Так получилось, что почти все ведущие игроки выступают ниже своих возможностей.

Совсем не удалась игра у Джордана Спифа (Jordan Spieth), который и вовсе не прошёл кат. Джейсон Дэй (Jason Day) действует получше. В субботу он нанёс 73 удара, но, несмотря на это, поднялся в турнирной таблице на 20-е место.

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) неплохо выступал в четверг и пятницу, но в третьем раунде нанёс 74 удара. Самой неудачной лункой стала 16-я. Американец умудрился дважды попасть в воду с двух разных точек. Как результат — дабл-боги на лунке пар-5.


(Лучшие удары на 17-й лунке в субботу на The Players Championship)

Кстати о попадании в воду. На знаменитой 17-й лунке Island Green мячи частенько оказываются в озере, однако мало кто дважды ошибается в один день. Дело в том, что после первой ошибки гольфисты перемещаются в дроп-зону. Они всё равно бьют через воду, но уже с куда меньшего расстояния. Тем не менее, Зак Блэйр (Zach Blair) трижды не попал на грин и нанёс в сумме девять ударов.


Если говорить о лидерах, то Рори Макилрой (Rory Mcilroy) выступает неплохо, но не более того — он делит 20-ю строчку с Дэем. Серхио Гарсия стал героем первого дня. Нет, он не показал замечательный гольф. Ему удался лучший удар раунда — hole-in-one на всё той же 17-й. Но при этом он нанёс 73 удара.

В пятницу было уже 71, а в субботу он и вовсе нанёс 67 и переместился на 36 строчек вверх. Теперь он занимает седьмую позицию. Когда испанец ошибся на грине на первой лунке, было сложно представить, что он покажет выдающийся гольф. Вторую девятку он тоже начал с необязательного промаха на грине, но при этом хороших ударов и дальних попаданий хватало.


(Игл Серхио Гарсии на 16-й лунке)

Лучшей же лункой в исполнении испанца стала 16-я пар-5. Отличный драйв на 286 ярдов, а затем прекрасный апроуч на 254 ярда. Патт на игл с 5,1 метра оказался точным. Раунд мог быть и вовсе замечательным, если бы не боги на 18-й, но всё равно испанец играл блестяще и наверняка поборется за главный трофей.


«Вчера мне было важно пройти кат после всего того ажиотажа в связи с моей победой на «Мастерс». В субботу были куда более тяжёлые погодные условия, я говорю о ветре, но при этом у меня получались порой просто замечательные удары», — отметил Гарсия.