The Players Championship.Си Ву Ким стал самым молодым победителем турнира

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jamie Squire/Getty Images ,15.05.17

Во Флориде завершился турнир по гольфу The Players Championship. Самым молодым в истории чемпионом турнира стал Си Ву Ким (Si Woo Kim). 
 
Si+Woo+Kim_1100.jpg
Си Ву Ким Jamie Squire/Getty Images 
Гарсия не сумел себя проявить

Перед финальным раундом среди звёздных игроков наилучшие шансы на победу имел Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Но четвёртый раунд у испанца совсем не получился. Он допустил три дабл-доги и сыграл в «+6». Серхио опустился на 23 позиции и стал 30-м.

Неудачно сыграл и малоизвестный Кайл Стэнли (Kyle Stanley), который занимал лидирующую строчку после 54 лунок. 75 ударов не позволили подняться выше четвёртой позиции. 

Аналогичное количество ударов нанёс и Рафаэль Кабрера-Бейо (Rafael Cabrera-Bello), только он последовал по другому маршруту — не вверх, а вниз. 

Испанец выдал просто феерическую концовку раунда.  

(Альбатрос Кабрера-Бейо)

На 16-й пар-5 он выполнил могучий драйв на 337 ярдов, но при этом попал в раф. Второй удар оказался невероятным: Рафа точно направил мяч восьмым айроном со 181 ярда и записал в карточку дабл-игл или альбатрос! Это первое прохождение 16-й лунки за два удара за всю историю турнира! 

Мяч перелетел банкер и попал в зону перед грином, удачно отскочил, залетел на грин и покатился точно в сторону лунки. Конечно, для такого феноменального результата должно было совпасть много факторов, но испанец действительно нанёс прекрасный удар.


 
(11 утопленных мячей на 17й лунке в финальном дне The Players)

  Исторический дабл-игл

«Конечно, это просто потрясающе. Я видел, как мяч ударился о жёсткую поверхность и немного заволновался, потому что мяч полетел быстро. Я подумал, что он может оказаться в воде. Затем я увидел, как он катится в сторону лунки. Потом я понял, что мяч попал во флаг, но я не знал, остался он на поверхности или опустился вниз. Публика начала бешено радоваться!», — рассказал испанец.

Более того, на 17-й Island Green он выполнил отличный апроуч и сделал бёрди, а на 18-й, несмотря на попадание в воду, сумел спасти пар благодаря красивому чипу. Таким образом, он прошёл три заключительные лунки в «-4». Это повторение рекорда турнира.

Кабрера-Бейо стал четвёртым, а убедительную победу одержал кореец Си-Ву Ким. У него таких потрясающих ударов не было, но зато блестяще работал паттер. Все три бёрди на первой девятке были выполнены благодаря отличным паттам с расстояния пяти метров и более. 

На второй девятке Си-Ву Ким действовал осторожно и все лунки прошёл в пар. Этого оказалось достаточно, чтобы с результатом «-10» одержать победу, опередив ближайших соперников на три очка, и стать самым юным чемпионом в истории турнира.


(Победный патт Си Ву Кима)

«Мне кажется, что всё это ещё сон. На 17-й и 18-й лунках я вообще не нервничал, потому что лидировал. Я был сконцентрирован на том, чтобы попасть на центр грина», — рассказал чемпион.

Что же касается общих впечатлений от турнира, то они получились неоднозначными. Яркое поле, борьба до последних лунок, но мы любим The Players за россыпь звёздных имён, а практически все ведущие игроки выступили ниже своих возможностей. При всём уважении к Си Ву Киму, Кабрера-Бейо и Стэнли, мы хотели бы наблюдать за сражением топ-гольфистов, однако этого не получилось. Тем не менее, The Players вновь подтвердил репутацию одного из самых зрелищных турниров.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Техасе пройдёт турнир AT&T Byron Nelson.