Erin Hills. Самое длинное поле в истории US Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jonathan Daniel/Getty Images,19.05.17

Гольфисты, готовьте большие клюшки. US Open пройдёт на поле длиной 7693 ярда. Впервые с 1992 года пар будет установлен на отметке 72. 

Amateur+Championship_1100.jpg
Самое длинное гольф-поле US Open. Jonathan Daniel/Getty Images
Первое поле с паром 72 с 1992 года

US Open называют самым трудным тестом в мировом гольфе. В этом сезоне USGA предложит игрокам самое длинное поле за всю история турнира. Спортсмены соберутся в городе Эрин, штат Висконсин, чтобы выяснить отношения на площадке Erin Hills.

Как известно, от раунда к раунду длина может немного меняться, но заявленная длина — 7693 ярда. Обычно на US Open пар составляет 70 ударов, то есть пятипаровых лунок всего две. Для чего делают меньший пар? Для того, чтобы осложнить задачу игрокам и сделать их счета выше. Для решения данной цели берут самые короткие лунки пар-5 и объявляют их лунками пар-4. Но в данном случае это было сделать нереально.

Дело в том, что на поле четыре лунки с длиной более 600 ярдов. Конечно, установить на таких лунках пар-4 было бы просто издевательством над игроками, ведь на обычных турнирах некоторые лунки пар-5 имеют длину порядка 500 ярдов. Впервые с 1992 года пар на US Open составит 72 удара. Тогда турнир проходил на поле Pebble Beach.

Большая длина, широкие фэервэи

Поле Erin Hills было построено в 2006 году. Пока на нём прошли только два турнира — женский любительский US Open в 2008 году и мужской любительский US Open в 2011-м. Мы уже знаем, что поле станет самым длинным в истории турнира. Кроме того, руководитель USGA Майк Дэвис (Mike Davis) в среду сообщил, что на этом поле довольно жёсткие фэервэи и мячи будут сильнее отскакивать, поэтому сами фэервэи будут примерно на 50 % шире, чем на других площадках, на которых как правило проводится турнир.

«Мячи будут попадать на фэервэи и сильно отскакивать. Из-за этого и из-за ветра фэервэи на этом поле шире, чем на других полях, которые используются для US Open. Именно так спроектировали это поле три архитектора. С нетерпением ждём старта турнира,

Думаю, что заявленная длина в 7693 ярда не будет таковой ни в один из дней турнира. Фактическая длина будет чуть больше или чуть меньше. Мы определимся лишь за день до старта турнира или непосредственно в день игры, когда станет известна сила ветра, а также жёсткость фэервэев», — рассказал Дэвис.
Теги: PGA, US Open, Mike Davis